Задания 19-22 нового формата из ЕГЭ русский язык 2022





Задания 19-22 - ЕГЭ русский язык 2022 года


Вариант 1

ОТВЕТЫ в конце страницы


Задание 19


Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Помещение под лестницей не отличалось (1) правда (2) большим удобством: потолок срезывался углом (3) так что (4) под возвышенной его частью с трудом мог выпрямиться человек рослый; но люди живут и не в такой тесноте; наконец (5) квартира даровая, нельзя быть взыскательным.

Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

К лошадиному топоту (1) время от времени (2) присоединялся нетерпеливый лай учёных собак (3) которых запирали (4) как только оканчивалось представление.


Задание 21


Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1) большинство стихов Агнии Барто действительно написано для дошкольников или младших школьников — одним словом, для детей. (2) Стиль очень лёгкий, читаемый, запоминающийся. (3) «Примитивно рифмованные» — таким было определение стихов поэтессы Вольфгангом Казаком. (4)Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний, но в рифму. (5)Разговор с маленькими читателями — настоящий диалог ровесников. (6) Стихи Агнии Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причём её эстетике характерно называть персонажей по именам. (7)«Кто не знает Любочку», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» — везде речь будто бы идёт о хорошо знакомых Любочках и Лёшеньках, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.

(По А. Федуловой)

Задание 22


В приведённых ниже примерах даны различные способы развития мысли во фрагментах текстов. Укажите примеры, в которых способом развития мысли является указание на причину. Запишите номера этих примеров.

1) В Лондоне нет чёткого центра, обнесённого крепостной стеной, как в других европейских городах. В этом не было нужды: редкий враг мог незамеченным пробраться на остров. Поэтому каждый островитянин предпочёл иметь свою маленькую крепость — личный дом.
2) Как в природе, так и в мире людей рядом с Добром всегда находит себе место Зло. Люди рождены для счастья, мира и любви! Но появляются среди них силы зла, которые хотят препятствовать гармонии между ними, нарушить их мир и покой. С этим нельзя не считаться, но с этим и не нужно мириться.
3) Коллекционирование марок — наиболее популярное направление филателии. У этого занятия, помимо его увлекательности, есть ещё одно преимущество — дешевизна. Вы знаете, что почтовые марки, по сравнению с теми же монетами, являются не такими дорогостоящими. Из-за этого филателией может увлекаться даже школьник.
4) В психологии единого мнения о том, что такое одарённость, нет, и чаще всего это понятие употребляется в педагогике. Там одарённость рассматривают как комплекс качеств личности, который способствует успешному овладению знаниями. Таким образом, одарённость обеспечивает человеку возможность овладения различными видами деятельности.
5) Большинство семян сеют весной, когда земля хорошо прогреется солнцем. Но иногда людям нужно, чтобы растения начали расти, когда на дворе ещё холодно и на грядке семена ни за что не прорастут. Для семян таких растений искусственно устраивают тёплый климат. Семена сеют в парниках и теплицах, и они прорастают даже тогда, когда кругом завывает вьюга и лежат сугробы снега.

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

19. 1235

20. 34

21. 17

22. 135