Варианты ЕГЭ 2024 по русскому языку | Задание 24





Прочитайте текст и выполните задание

(28)Среди них-то большая поляна поляной и выглядит.
(29)Лесом тут пользовались по-хозяйски — рубили спелую древесину, брали лес на дрова. (30)В дневниках Софьи Андреевны обнаружена интересная запись: «Мы взялись делать 6000 бочек... Ходила смотреть, как делают». (31)Трудно предположить, что делалось это из усадебного леса. (32)Скорее всего, это было в «засечном», казённом лесу.

(ЗЗ)Всё растущее невозможно законсервировать. (34)И всё-таки тут поддерживается облик усадьбы, какой была она в последние годы жизни Толстого. (35)Умирающие деревья срубаются, на их место насаждаются новые, но бережно отношенье к деревам-долгожителям, которые «помнят графа». (З6)Среди них — трёхсотлетние дубы, двухсотлетние липы, клёны и ясени. (37)Узловатые, с отпиленными омертвевшими сучьями, с залатанными пустотами стволов, они заставляют остановиться, напоминая о течении времени и о том, что деревья обычно переживают людей.

(По В.М. Пескову*)

* Василий Михайлович Песков (1930-2013) — писатель, журналист, путешественник и ведущий телевизионной программы «В мире животных» с 1975 по 1990-й год.


Задание

24.
Из предложений 28-36 выпишите слово со значением «принадлежащий государству».


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: казённый


◀ Предыдущее задание Открыть тест полностью Следующее задание ▶

Следующее задание

Предыдущее задание

Открыть тест полностью