Сочинение по теме: «Как вы понимаете выражение «верность долгу»?» 2023-2024





Как я понимаю выражение «верность долгу»? На мой взгляд, смысл этого выражения раскрывается, когда речь идет о воинском долге. Для защитника Родины это прежде всего готовность выполнять свой долг в любой ситуации, быть готовым отдать жизнь, если потребуется. Проиллюстрирую сказанное несколькими примерами.
Так, в произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» главный герой Петр Гринев демонстрирует верность долгу. Когда Пугачев захватил Белогорскую крепость, всем ее защитникам было предложено перейти на сторону мятежников. В противном случае их казнили. Автор показывает, что Петр Гринев так же, как комендант крепости, отказался стать предателем и был готов принять смерть, но не изменить присяге. Лишь счастливая случайность спасла героя от виселицы. Позже Пугачев снова предлагает Гриневу перейти к нему на службу, на что тот отвечает решительным отказом: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». Когда же Пугачев просит его по крайней мере не воевать против него, Гринев снова отвечает отрицательно: «Как могу тебе в этом обещаться? ... Сам знаешь, не моя воля: велят идти против тебя — пойду, делать нечего. Ты теперь сам начальник; сам требуешь повиновения от своих. На что это будет похоже, если я от службы откажусь, когда служба моя понадобится? Мы видим, что герой проявляет верность воинскому долгу: не изменяет присяге, даже рискуя жизнью.
Еще одним примером может стать герой одноименной повести В.Быкова «Сотников». Оказавшись в руках полицаев, партизан Сотников не думает о спасении собственной жизни. Он выдерживает пытки, но не выдает местоположение отряда. С мужеством принимает он и смерть на виселице, ему и в голову не приходит изменить долгу и стать предателем, служить врагу. Даже перед смертью он думает лишь о спасении товарища и помогавших им местных жителей. Его поведение – это яркий пример верности долгу.
Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что и в наши дни выражение «верность долгу» будет не пустым звуком, и в трудной ситуации всегда будут те, кто проявит преданность Отечеству.
(305 слов)

Дата добавления: 2018-07-28