Варианты ЕГЭ 2024 по русскому языку | Задание 8





Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Б) неправильное образование падежной формы имени существительного с предлогом
B) нарушение в построении предложения с однородными членами
Г) нарушение в построении сложного предложения
Д) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) В районе Индонезии когда-то располагались самые активные тектонические плиты, одна из которых передвинется со скоростью семь сантиметров в год.
2) В своё время А.П. Чехов написал то, что «леса украшают землю », « они учат человека понимать прекрасное ».
3) Благодаря замечательных свойств химические волокна быстро нашли множество технических применений в самых разных отраслях промышленности.
4) Культура речи — это специальная языковедческая дисциплина, направленная не только на изучение, а также и на совершенствование литературного языка как орудия национальной культуры, хранителя духовных богатств народа.
5) Каша — одно из самых распространённых русских национальных блюд, второе после щей по своему значению на русском столе, она употреблялась как на празднествах, в том числе на пирах, так и на свадьбах, на крестинах.
6) Мы говорим не так, как пишем, и если записать разговорную речь, то она будет выглядеть настолько непривычно, что нам невольно захочется внести в неё поправки в соответствии с нормами письменной речи.
7) В официальных документах, а также в устных официальных сообщениях этикет предписывает обязательно указывать фамилию, имя, отчество любого гражданина.
8) Общение представляет собой сложную информационную структуру, состоящую из обмена информацией объективного и субъективного характера.
9) Деятельность человека невозможна в обществе, не имея постоянных сведений о том, совпадают ли его представления о распределении ролей между членами коллектива с соответствующими представлениями других участников общения.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 93421


◀ Предыдущее задание Открыть тест полностью Следующее задание ▶

Следующее задание

Предыдущее задание

Открыть тест полностью