Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 13





Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Надо иметь (В)ВИДУ, что Карл Линней предоставил, может быть, больше, чем КТО(ЛИБО) из его современников, материалов для обоснования эволюционной идеи.
Дача производит (ПО)ИСТИНЕ огромное впечатление ещё и (ПО)ТОМУ, что рядом с этой лесной стороной, где распевают весной соловьи, а зимой раздаётся стук дятлов, рядом с этим зелёным царством — огромный город с его звуками.
Русская поэзия (НА)ПРОТЯЖЕНИИ столетий выражала народные думы и чаяния, ТАК(ЖЕ) она воплотила в трепетном художественном слове, в образе, в ритмической эмоциональной речи народную душу, строй чувств и мыслей русского человека.
ЧТО(БЫ) ни происходило в мире, всегда находились люди, которые (В)НАЧАЛЕ пытались ответить себе на вопрос, как устроен окружающий их мир.
У клубники, или земляники мускатной, (В)ОТЛИЧИЕ от земляники садовой, (СВЕТЛО)ЗЕЛЁНЫЕ гофрированные листья.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: поистине потому
  • Другие задания

  • 12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

    Уже (НЕ)РАССЧИТЫВАЯ ни на чью подсказку, Михаил стал сам напряжённо вдумываться в условия задачи, и спустя всего несколько минут его усилия были вознаграждены.
    С углов стола мятыми складками свисала (НЕ)РАСПРАВЛЕННАЯ скатерть, придавая всей маленькой комнатке какой-то унылый вид.
    Глядя в глаз... Читать далее
  • 6. В одном из приведённых ниже выделенных слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

    ПОПРОБОВАЕМ пирог
    пара САПОГ
    много ЗЕМЕЛЬ
    ДИРЕКТОРА школ
    за ПОСЛЕДНИЕ полстолетия... Читать далее
  • 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Вторая половина XVIII века ознаменована (1) появлением классицизма (2) одной из основных (3) черт (4) которого (5) было обращение к формам античного искусства как к идеальному эстетическому эталону.... Читать далее