Варианты ЕГЭ 2024 по русскому языку | Задание 1





(1)Историк не может писать без пристрастия, но он не имеет права на обман, на искажение и утаивание истины, ведь поиск и утверждение истины во все времена являлись главной целью науки. (2)Являясь социальной памятью человечества, копилкой его социального опыта, история передаёт его от одного поколения к другому, а осмысление этого опыта делает его достоянием современности. (3)Вопреки мнениям скептиков роль исторической науки в жизни общества возрастает, <...> историки изучают прошлое не для того, чтобы уйти от настоящего: история служит современности, объясняя сегодняшний день и давая материал для прогнозирования будущего.

Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Роль исторической науки, целью которой является поиск и утверждение истины, в жизни общества возрастает, ведь история сохраняет и осмысляет социальный опыт человечества, делая его достоянием современности, объясняя сегодняшний день и прогнозируя будущее.
2) Не имея права на обман, на искажение и утаивание истины, историк стремится к накоплению социального опыта человечества, который передаётся от поколения к поколению и становится достоянием современности, ведь историки изучают прошлое не для того, чтобы уйти от настоящего.
3) Историки изучают прошлое не для того, чтобы уйти от настоящего, их задача заключается в поиске и утверждении истины, а также в накоплении социального опыта человечества, который становится достоянием современности.'
4) Возрастание в жизни общества роли исторической науки, нацеленной на поиск и утверждение истины, объясняется её способностью объяснять сегодняшний день и прогнозировать будущее, делая достоянием современности социальный опыт человечества путём его сохранения и осмысления.
5) Не имея права на обман, на искажение и утаивание истины, история передаёт социальный опыт человечества от одного поколения к другому, и нельзя согласиться с высказываниями скептиков о роли исторической науки в жизни общества.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 14


◀ Предыдущее задание Открыть тест полностью Следующее задание ▶

Следующее задание

Предыдущее задание

Открыть тест полностью