Новые задания 1, 2 из ЕГЭ по русскому языку 2022





Новые задания 1, 2 из ЕГЭ по русскому 2022


Вариант 3

ОТВЕТЫ в конце страницы


Прочитайте текст и выполните задания 1, 2.

Евгений Фёдорович Светланов — не просто один из многих великих музыкантов, творчеством которых я неизменно восхищаюсь: его искусство, главными составляющими которого являются эмоциональность и творческое начало, всегда было очень близко моему сердцу. К сожалению, нам не довелось общаться так много, как мне хотелось бы, но каждая из наших встреч, каждое наше совместное выступление для меня дороги и незабываемы.
Впервые я увидел Евгения Фёдоровича, когда был ещё подростком, в середине 1980-х годов, в Большом зале Московской консерватории. Если мне не изменяет память, я спускался по лестнице для артистов, а он поднимался по ней — шёл на репетицию. Ни на кого не смотрел, весь был погружён... мне, как и любому музыканту, было понятно: не в себя, а в музыку погружён был, в музыку, которую ему предстояло творить. Любой человек, даже далёкий от музыки и не знающий, кто это поднимается по лестнице, если бы увидел Евгения Фёдоровича в ту минуту, то сразу понял бы: это — необыкновенный человек, не «простой смертный».

(По Е.И. Кисину)

Новое задание 1


Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста.
Запишите номера этих ответов.

1) Отсутствие в тексте личных местоимений 1-го и 2-го лица единственного числа, восклицательных частиц и междометий.
2) Тексту присущи открытая оценочность и эмоциональность, позиция автора выражается прямо и непосредственно (например: восхищаюсь, близко моему сердцу, к сожалению).
3) Автор с целью усиления экспрессивности обращается к такому художественному средству, как антитеза (например: не в себя, а в музыку; необыкновенный человек, не « простой смертный»).
4) Воздействию на читателя и его убеждению также способствует использование вводных конструкций (например: как мне хотелось бы, как и любому музыканту).
5) Основной функционально-смысловой тип речи текста — описание, так как сначала даётся общее представление о Евгении Фёдоровиче Светланове, затем выделены признаки его личности и творчества (например: эмоциональность, погружённость в музыку) , и, наконец, завершается текст авторской оценкой (например: необыкновенный человек).

Новое задание 2


Продолжите фразу. Самостоятельно подберите термин, который должен стоять на месте пропуска. Запишите этот термин.

Текст относится к <...> стилю речи.

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

1 - 23

2 - публицистическому