Новые задания 3, 4, 5 из ЕГЭ по русскому языку 2022





Новые задания 3, 4, 5 из ЕГЭ по русскому 2022


Вариант 3

ОТВЕТЫ в конце страницы


(1) Обстановка официальности не просто предъявляет требования повышенной вежливости, уважительности к собеседнику, какое бы положение он ни занимал. (2) В первую очередь средствами этикета подчёркивается дистанция официального общения. (3)<...>, таким средством этикета считается выбор Вы-общения — независимо от социального статуса, пола и возраста собеседника.

(По Н.И. Формановской)

Новое задание 3


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Форма «Вы» подчёркивает дистанцию официального общения, что в полной мере способствует реализации коммуникативного замысла собеседника.
2) Вне зависимости от тех или иных социальных характеристик собеседника официальная обстановка, кроме всего прочего, предполагает соответствующую дистанцию, которая выражается в том числе с помощью «Вы-общения».
3) Без «Вы-общения» вряд ли возможна реализация требования повышенной вежливости, уважительности к собеседнику, какое бы положение он ни занимал.
4) Независимо от социального статуса, пола и возраста собеседник обязан соблюдать дистанцию официального общения, которая прежде всего выражается при помощи повышенной вежливости и уважительности к участникам диалога.
5) Форма «Вы» — одно из средств этикета, которое подчёркивает определённую дистанцию, являющуюся важнейшим требованием официального общения.


Новое задание 4


Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это слово.

Новое задание 5


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОЛОЖЕНИЕ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПОЛОЖЕНИЕ, я, ср.

1) Местонахождение в пространстве. Определить п. судна.
2) Расположение, постановка тела или частей его, поза. II. рук при упоре. В сидячем положении.
3) Состояние кого-чего-н., сложившиеся обстоятельства. Тяжёлое п. в семье. Выход из трудного положения. Быть на положении больного. Выйти из положения (найти выход из затруднительных обстоятельств). Выть на высоте положения (вполне удовлетворять чему-н. в своих поступках, деятельности). Хозяин положения (о том, кто может независимо действовать в данной обстановке).
4) Совокупность общественно-политических отношений, обстановка общественной жизни. Международное п. Внутреннее п. в стране. Экономическое п.
5) Место, роль кого-н. в общественной жизни, в коллективе, в семье. Руководящее п. Социальное п.
6) Распорядок государственной, общественной жизни, устанавливаемый властью. Перевести армию на мирное п. Осадное п.
7) Свод правил, законов, касающихся чего-н. П. о выборах.
8) Научное утверждение, сформулированная мысль. Основные положения исследования.

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

3 - 25

4 - например <или> так <или> допустим <или> скажем

5 - 5