Новые задания 19-22 из ЕГЭ по русскому языку 2022





Новые задания 19-22 из ЕГЭ по русскому 2022


Вариант 3

ОТВЕТЫ в конце страницы


Новое задание 19


Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Действительно (1) возиться с самоваром было (2) как-то (3) не мужским делом; машина (4) очевидно (5) требовала другого двигателя; хозяйка (6) как бы (7) сама собою (8) напрашивалась.

Новое задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
По лицу его (1) невозможно было бы сказать (2) сколько ему лет (3) если бы он не снял с себя парика (4) как только окончилось представление (5) и не обнаружил этим широкой лысины.


Новое задание 21


Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1) Взрослые взяли меня с собой в гости. (2) В том доме были дети, по слухам очень хорошие. (3)Эти отличные дети встретили меня соответственно своей репутации, тотчас же любезно показали мне свои игрушки и книги. (4)Меня сразу же привлекла книга, совсем отличная от книг, знакомых мне до тех пор. (5)Едва открыв её, я так и не могла оторваться и, усевшись на диван, принялась за чтение. (6)Мне предлагали поиграть во что-нибудь, но я не отзывалась. (7)И вот дочитала до конца большую книгу, которая называлась «Крокодил». (8)Вы догадались: её автор — Корней Иванович Чуковский.

(По М.И. Алигер)

Новое задание 22


В приведённых ниже примерах даны различные способы развития мысли во фрагментах текстов. Укажите примеры, в которых способом развития мысли является пояснение. Запишите номера этих примеров.

1) Инерционный (реалистический) сценарий предполагает, что в 2050 году в России будет проживать примерно столько же населения, сколько в 1950 году. Вместе с тем прискорбный факт, состоящий в том, что в постсоветский период население России сокращается на 0,5-1 миллиона человек в год, сам по себе не является для России чем-то фатальным.
2) Видеоролик обладает несомненными преимуществами перед текстом. Во-первых, смотреть гораздо приятнее и легче, чем читать текст. Во-вторых, видеоролик позволяет более объёмно выразить не только свои мысли, но и чувства через изображение и музыку. А если в ролике используются ещё и спецэффекты, то это делает послание ещё более впечатляющим.

3) Талант связан с освоением видов деятельности не на среднем уровне, а на уровне мастерства. То есть талант, хотя и предполагает природные данные, но это прежде всего труд, упорство, процесс развития и совершенствования способностей. Ведь нужно очень хорошо овладеть теми или иными приёмами. И тогда люди действительно будут говорить о вашем таланте.
4) На ночь цветы кувшинки, как водолазы, опускаются в воду. Нагретая солнцем за день вода даёт цветку надёжное и тёплое убежище от ночного холода. А утром, лишь только солнце появится над горизонтом и разгонит ночной туман, цветы белой кувшинки снова появляются на поверхности. Они медленно раскрывают свои лепестки и опять следуют за солнцем целый день.
5) Все стремились в то время к достоверности и «дельности». К тому, чтобы знать правду из первых рук, вообще глубже и шире знать свою Россию, её беды и надежды. Замоскворечье — страна, открытая А.Н. Островским в «Банкроте», — поразило когда-то всех и было далеко не исчерпано, тем не менее уже не имело вкуса новизны.

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

19 - 145

20 - 2345

21 - 24

22 - 135