Пройти онлайн тест по ЕГЭ русский язык 2022 | Задания 1-2





Онлайн тест ЕГЭ по русскому языку 2022


Вариант 5

ОТВЕТЫ в конце страницы


Прочитайте текст и выполните задания 1, 2.

На другой же день приступила Лиза к исполнению своего плана, послала купить на базаре толстого полотна, синей китайки и медных пуговок, с помощью Насти скроила себе рубашку и сарафан, засадила за шитьё всю девичью, и к вечеру всё было готово. Лиза примерила обнову и призналась пред зеркалом, что никогда ещё так мила самой себе не казалась. Она повторила свою роль, на ходу низко кланялась и несколько раз потом качала головою, наподобие глиняных котов, говорила на крестьянском наречии, смеялась, закрываясь рукавом, и заслужила полное одобрение Насти. Одно затрудняло её: она попробовала было пройти по двору босая, но дёрн колол её нежные ноги, а песок и камушки показались ей нестерпимы. Настя и тут ей помогла: она сняла мерку с Лизиной ноги, сбегала в поле к Трофиму-пастуху и заказала ему пару лаптей по той мерке.

(По А.С. Пушкину)

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста.
Запишите номера этих ответов.

1) Повествование в тексте ведётся от третьего лица, это авторское повествование.
2) В тексте часто употребляются глаголы в форме прошедшего времени совершенного вида (например: кланялась, качала, говорила, смеялась).
3) Цель использования данного стиля речи — изображение и воздействие на воображение, чувства и мысли читателя.
4) Автором использованы элементы разных стилей речи как средства создания художественных образов: разговорных слов и выражений (например: засадила, обнову), книжных слов и выражений (например: исполнению... плана, повторила... роль).
5) Основной функционально-смысловой тип речи текста — повествование, так как одни события сменяют другие, а содержание текста условно можно передать лишь на нескольких кадрах фотоаппарата.

Задание 2


Продолжите фразу. Самостоятельно подберите термин, который должен стоять на месте пропуска. Запишите этот термин.

Текст относится к <...> стилю речи.

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

1 - 1345

2 - художественному

Ваши ответы совпали? Поздравляем, вы успешно прошли онлайн тест по ЕГЭ по русскому языку!