Онлайн тест по ЕГЭ русский язык 2021 | Задания 3-5





Онлайн тест ЕГЭ по русскому языку


Вариант 5

ОТВЕТЫ в конце страницы


(1) Самой серьёзной проблемой современного Интернета можно назвать спам.
(2) Слово «спам» произошло от названия консервов, реклама которых была настолько массированной и надоедливой, что в своё время всерьёз возмутила миллионы людей.
(3) <...> и появился термин, обозначающий незаказанную и, следовательно, нежелательную рекламу с помощью электронных писем.

(По И. Ворошилову )

Задание 3


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Термин «спам» произошёл от названия сильно разрекламированных когда-то консервов, что и послужило основанием тем же словом обозначить самую серьёзную проблему современного Интернета.
2) Незаказанная и нежелательная реклама с помощью электронных писем называется словом «спам» — термином, происхождение которого напрямую связано с современным Интернетом.
3) Самая серьёзная проблема современного Интернета — ненужная реклама — была обозначена термином «спам», произошедшим от названия широко разрекламированных в своё время консервов.
4) Реклама консервов «спам» в своё время оказалась слишком массированной и надоедливой из-за того, что в ней противозаконно использовался термин для обозначения серьёзной проблемы современного Интернета.
5) Самой серьёзной проблемой современного Интернета считается спам; этот термин обозначает незаказанную и, следовательно, нежелательную рекламу с помощью электронных писем.


Задание 4


Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это наречие.

Задание 5


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПИСЬМО. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ПИСЬМО, -а, ср.

1) Созданный текст, посылаемый тем или иным способом для сообщения чего-н. кому-н. Написать п. родным. Заказное п.
2) Умение писать. Учиться чтению и письму. Искусство письма.
3) Система графических знаков для передачи, запечатления речи. Словесно слоговое п. Иероглифическое п.
4) Манера художественного изображения. Реалистическое п. Икона старинного письма.

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

3 - 13

4 - так ИЛИ поэтому

5 - 1