Разбор ЕГЭ 2022 русский язык | Задания 23-27 с ответами





Разбор ЕГЭ 2022 русский язык


Вариант 5

ОТВЕТЫ в конце страницы


(1) Знаменитое, каждым из нас чувствуемое явление и дело Петра в нашей истории поставило всю землю в особые отношения; Пётр явился с блеском нововведений, с блеском полной эгоистической свободы жизни для частного человека, вообще с-блеском Западного европеизма. (2) Вы знаете, что его преобразование не было мирное учение новой мысли.

(3) С топором в руках увещевал он своих подданных следовать за ним. (4)Боюсь вдаваться в искусительные изыскания, которые заведут далеко и отвлекут нас от предмета, в исследования о мере правды и лжи Петровского переворота; но я думаю, что со мною согласятся по крайней мере в том, что в перевороте Петра если была истина, то была и неправда, и ложь. (5)Эта ложь состояла в страшной односторонности, в излишнем развитии государственности и вместе с тем в полном неуважении к Русской земле, в воззрении на неё как на материал для своих планов, в подражательности и, конечно, в насилии.

(6)Пётр Русской земли не понимал; он понимал только русские способности. (7)На народ смотрел он как на безгласную массу и всю Россию хотел обратить в тесто, из которого мог бы вылепить немецкие фигуры. (8)Всю Россию хотел он обратить в машину, в государство, не признавая от начала до него и доселе существующей Русской земли. (9)Дело его удалось, но не совсем и, смеем думать, не навсегда.

(10)Вся эгоистическая сторона России, все люди служилые, холопи государевы — всё это вняло гласу Петра и перешло к нему. (И)Остался безоружный крестьянин; он начал действовать оборонительно за свой образ и быт. (12)Пётр даже отменил намерение брить крестьянам бороды и одевать по-немецки. (13)Наши предки стали не за одни бороды, они стали против прихоти человека, которую он хотел сделать законом.

(14)Замечательно, что брадобритие встречалось в России и прежде, что немецкие платья иногда надевались, и народного негодования не слыхать, кроме протестадии духовенства. (15)Почему? (16)Понятное дело. (17)Признавалось право за всяким одеваться как ему угодно.

(18)Но когда немецкое платье и бритьё явились как принудительная прихоть, когда это стало символом нерусского человека, когда это сделалось насилием, тогда борьба за бороду получила полный и глубокий смысл, между прочим, смысл борьбы за свободу. (19)Всё, что стало против Петра из государственного порядка или наряда, то уступило совершеннейшему его развитию, дальнейшему ходу государства. (20)Много голов пало. (21)Много бояр, дворян и служилых людей не хотели уступить прихоти одного человека и жизнию своею заплатили за сохранённое право.

(22)Стрельцы, старое войско войною пошли на новый порядок вещей — и пали. (23)Когда спрашивали их о причине восстания, они говорили, что «государь начал веровать в немцев». (24)Крестьянин же, сохраняя характер борьбы безоружной, удалился, унося с собою Русской образ и Русскую жизнь неприкосновенными, унося с собою понятие о сходке, о мире как о драгоценном залоге от первых времён на все времена Русской жизни.

(По К.С. Аксакову*)
* Константин Сергеевич Аксаков (1817-1860) — русский публицист, поэт, литературный критик, историк и лингвист.


Задание 23


Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Нововведения Петра были направлены на улучшение жизни частного человека, однако государь прибегал к насильственным мерам.
2) В перевороте Петра была истина и ложь; ложь состояла не в подражании западу, а в развитии государственной власти.
3) Крестьянин, действуя агрессивно, старался сохранить свой образ жизни, налаженный быт, поэтому Пётр разрешал одеваться крестьянину не по-немецки.
4) Много людей пало в борьбе за свободу: не хотел народ уступать прихоти одного человека.
5) Не только крестьяне, но и бояре, дворяне пытались в безоружной борьбе сохранить образ Руси неприкосновенным.


Задание 24


Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.

1) В предложении 3 указано на причину того, о чём говорится в предложении 2.
2) В предложениях 4-5 представлено рассуждение.
3) Предложение 18 противопоставлено по содержанию предложению 17.
4) В предложениях 19-21 представлено описание.
5) В предложениях 22-23 представлено повествование.


Задание 25


Из предложений 9-12 выпишите контекстные антонимы.


Задание 26


Среди предложений 11-18 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи однокоренных слов. Напишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).


Задание 27 с разбором


Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 23-26.

«Чтобы читателю были понятны нововведения Петра, К.С. Аксаков прибегает к таким тропам, как (А)______(«эгоистической» в предложении 1; «безгласную» в предложении 7) и (Б)_______(«обратить в тесто» в предложении 7; «обратить в машину, в государство» в предложении 8). Отношение народа к деяниям государя подчёркивают такие приёмы, как (В)___________ (в предложении 23) и (Г)___________ («пало» в предложениях 20, 22; «унося» в предложении 24)».

Список терминов:

  1. синонимы
  2. цитирование
  3. антонимы
  4. лексический повтор
  5. ряды однородных членов предложения
  6. эпитеты
  7. метафоры
  8. перифраза
  9. парцелляция

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

Проведем разбор заданий, ответы следующие:

23 - 235

24 - 14

25 - перешло остался

26 - 14

27 - 6724