Новый вариант ЕГЭ по русскому языку 2022 | Задания 1, 2





Новый вариант ЕГЭ по русскому языку 2022


Вариант 6

ОТВЕТЫ в конце страницы


Прочитайте текст и выполните задания 1, 2.

Бесспорно, с введением смертной казни общество ожесточится ещё более. И если мы хотим двигаться к миру в любви, то смертной казни нет места.
Смертная казнь — это не наказание (потому что наказание предполагает исправление), это узаконенное убийство. Если человека казнят, то исправить уже ничего будет нельзя.
Смертная казнь — это «высшая мера социальной защиты» (как говаривали во времена революционного террора).
Я понимаю, что есть неисправимые преступники (рецидивисты). Но ведь убивая их, мы им уподобляемся. И если государству можно убивать, то почему гражданину нельзя? Почему Раскольников, убивший зловредную старуху, должен умирать на каторге, а Наполеон, погубивший тысячи жизней, прославляется как национальный герой?!

(По Н.В. Кофырину)

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста.
Запишите номера этих ответов.

1) Стиль, к которому принадлежит текст, характеризуется следующими чертами: непринуждённость, неподготовленность (автоматизм), простота речи, краткость (экономия языковых средств).
2) Большая роль в тексте отводится лексическому повтору, который используется с целью выделить ключевые слова (например: смертная казнь).
3) В тексте присутствует общественно-политическая лексика, в том числе терминология (например: общество, террора, гражданину).
4) Автор активно использует в тексте экспрессивные синтаксические конструкции (риторические вопросы, параллельное построение предложений).
5) Основной функционально-смысловой тип речи текста — рассуждение, так как текст простроен по типичной композиционной схеме рассуждения: завязка (начало событии), развитие действия, кульминация, развязка (итог событий).

Задание 2


Продолжите фразу. Самостоятельно подберите термин, который должен стоять на месте пропуска. Запишите этот термин.

Текст относится к <...> стилю речи.

Ответы к варианту


Нажмите чтобы посмотреть ответы к заданиям

Ответы к новому варианту ЕГЭ по русскому 2022

1 - 234

2 - публицистическому