Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 12





Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Обломов начал читать письмо с печатью из бурого сургуча: огромные бледные буквы тянулись в торжественной процессии, (НЕ)КАСАЯСЬ друг друга, по отвесной линии, от верхнего угла к нижнему.
Я, признаюсь, (НЕ)СЛИШКОМ люблю это дерево — осину — с её бледно-лиловым стволом и серо-зелёной, металлической листвой, которую она вздымает как можно выше и дрожащим веером раскидывает на воздухе.
Клумбы-грядки из овощных, лекарственных и цветочно-декоративных культур привлекательны, они позволяют получать (НЕ)ПЛОХИЕ урожаи и экономят время в борьбе с сорняками.
Сколько я времени проспал, (НЕ)МОГУ сказать, но, когда я открыл глаза, весь лес был наполнен солнцем и сквозь радостно шумевшую листву сквозило ярко-голубое небо.
Илья Ильич стал создавать в уме план разных перемен и улучшений в порядке управления своим имением, по этому плану предполагалось ввести разные новые экономические меры, но план был ещё далеко (НЕ)ВЕСЬ обдуман.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: неплохие
  • Другие задания

  • 7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

    ГРАММАТИЧЕСКИЕ
    ОШИБКИ
    A) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
    Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
    B) нарушение в построении предложения с однородными членами
    Г) н... Читать далее
  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) В XVI-XVII столетиях село Коломенское превратилось в излюбленную загородную резиденцию московских царей и это сразу сказалось на его застройке.
    2) С обратной стороны берёста желтоватая бархатистая очень похожая на хорошо выделанную замшу.
    3) Горшки из глины исполь... Читать далее
  • 9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

    с..митировал, по..ск
    медвеж..и, от..езд
    ра..ценить, ..дание
    пр..обрёл, пр..низил
    пр..гордый, пр..права... Читать далее