Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 12





Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Костик даже закрыл глаза, когда бабушкина чашка, которую он задел локтем, упала со стола, и испытал огромное облегчение, увидев, что чашка (НЕ)РАЗБИТА.
Пассажир, (НЕ)СМОТРЯ кондуктору в глаза, видимо, от смущения, пробормотал слова извинения.
Когда каждый из космонавтов увидит, что использована половина запаса топлива, две ракеты перельют своё (НЕ)ИЗРАХОДОВАННОЕ топливо в полупустые ёмкости остав­шихся двух ракет и отделятся от эскадрильи.
Оказывается, родителям было ничуть (НЕ)ИНТЕРЕСНО, когда они смотрели рекомендо­ванный дочерью фильм.
Выслушав соседей, юноша возразил, что (НЕ)ОБЯЗАН присматривать за чужими цвета­ми, если к нему лично не обратились с просьбой регулярно их поливать.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: НЕИЗРАХОДОВАННОЕ
  • Другие задания

  • 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

    Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится ДРУЖНЫЙ топот, лошади бегут, навострив уши; впереди всех скачет какой-нибудь рыжий космач, с репейником в спутанной гриве.
    На картине была изобр... Читать далее
  • 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова УДЕЛ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

    УДЕЛ, -а; м.
    1) То, что предназначено кому-л. судьбой, природой, что ждёт кого-л. У. кого-л. — литература. Защита Отечества — у. военных.
    2)... Читать далее
  • 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова КНИЖНЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

    КНИЖНЫЙ, -ая, -ое.
    1) То, что связано с оформлением или хранением книги. К. переплёт. Книжная полка. К. шкаф. К. магазин. К. киоск.
    2) По... Читать далее