Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 25





Среди предложений 49-58 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с по мощью притяжательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(48)Нет уж, знаете, спасибо!»
(49)Так думают многие. (50)Думают потому, что не представляют себе, какова работа языковеда, чем, как и для чего занят он.
(51)В Туркмении, роясь в земле древних парфянских городищ, археологи извлекли из праха множество глиняных черепков. (52)На их поверхности были обнаружены намазанные краской черты таинственных знаков. (53)0 чём говорят эти письмена? (54)Кто их нанёс на глину, когда и зачем? (55)Черепки были бы обречены на вечное молчание, если бы у нас не было языковедов, занятых изучением восточных древних языков. (56)Они прочитали таинственные надписи. (57)Битые сосуды седой старины заговорили. (58)Учёные прорубили ещё одно окошечко в древний мир, который некогда шумел и пестрел всеми красками жизни.

(По Л.В. Успенскому*)


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 52
  • Другие задания

  • 20. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

    Часто от прейскурантов цен, вывешенных на видном месте, клиенту пользы мало: они включают множество пунктов, в значении которых может разобраться только специалист.... Читать далее
  • 22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

    1) Николай Матвеич любил горы, знал все горные тропы, но особенно он любил лес.
    2) Рабочие, трудившиеся на приисках, безжалостно рубили деревья на Осиновой горе, и это возмущало Николая Матвеича.
    3) Перемены погоды по временам года и красивы, и полезны в лесу.
    4) Зимой вся жизнь в лесу замирает, погибает, исчезает... Читать далее
  • 11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.

    бре..щийся
    стро..щий
    (они) закле..т
    просе..нный
    крас..щий... Читать далее