Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 1





Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) В 30-40-е гг. XX века слова «дипломник» и «дипломант» употреблялись для выражения одного и того же понятия: «студент, выполняющий дипломную работу».
2) Разговорное слово «дипломник» обозначает учащегося, студента в период защиты дипломной работы, получения диплома, а словом «дипломант» называют преимущественно победителей конкурсов.
3) В связи с постоянным развитием языка литературная норма претерпевает изменения, что отразилось в употреблении слов «дипломник» и «дипломант»: в 30-40-е годы они обозначали одно и то же понятие, а в 50-60-е годы произошло разграничение в их употреблении.
4) Изменение литературной нормы, обусловленное постоянным развитием языка, проявилось в изменении употребления слов «дипломник» и «дипломант»: если в 30-40-е годы значения этих слов совпадали, то в 50-60-е годы произошло разграничение их значений.
5) Изменение литературных норм обусловлено постоянным развитием языка: то, что было нормой в прошлом столетии и даже пятнадцать — двадцать лет назад, сегодня может стать отклонением от неё.

(1 )Изменение литературных норм обусловлено постоянным развитием языка. (2)То, что было нормой в прошлом столетии и даже пятнадцать — двадцать лет назад, сегодня может стать отклонением от неё. (3)<...> в 30-40-е гг. XX века слова «дипломник» и «дипломант» употреблялись для выражения одного и того же понятия: «студент, выполняющий дипломную работу», а в литературной норме 50-60-х гг. произошло разграничение в употреблении этих слов: прежнее разговорное «дипломник» теперь обозначает учащегося, студента в период защиты дипломной работы, получения диплома, а словом «дипломант» стали называть преимущественно победителей конкурсов, призёров смотров, состязаний, отмеченных дипломом.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 34
  • Другие задания

  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) В русской печи хозяйки пекли хлеб варили квас и пиво сушили на ней грибы и сухари.
    2) Суда морского транспорта подразделяются на пассажирские сухогрузные наливные а также служебно-вспомогательные.
    3) Откуда-то с дальних полей доносились крики улетающих в тёплые зе... Читать далее
  • 11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

    та..щий
    вид..щий
    застел..нный
    посе..вший
    вытерп..шь... Читать далее
  • 25. Среди предложений 36-45 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложе-ния(-ий).

    (35)Потому что одеяльца нам выдали прозрачные.
    (Зб)Мне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. (37)Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. (38)Я никак не мог согреться и пон... Читать далее