Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 2





Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

Потому что
Не только
Так как
Например
Ибо

(1 )Изменение литературных норм обусловлено постоянным развитием языка. (2)То, что было нормой в прошлом столетии и даже пятнадцать — двадцать лет назад, сегодня может стать отклонением от неё. (3)<...> в 30-40-е гг. XX века слова «дипломник» и «дипломант» употреблялись для выражения одного и того же понятия: «студент, выполняющий дипломную работу», а в литературной норме 50-60-х гг. произошло разграничение в употреблении этих слов: прежнее разговорное «дипломник» теперь обозначает учащегося, студента в период защиты дипломной работы, получения диплома, а словом «дипломант» стали называть преимущественно победителей конкурсов, призёров смотров, состязаний, отмеченных дипломом.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: например
  • Другие задания

  • 22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
    1) В современном языке среди значений слова «успех» нет значения «польза».
    2) Значение «польза», которое соответствовало слову «успех» в древности, предполага ло прежде всего материальную пользу.
    3) Слово «успех» иногда используется сегодня в значении «поспешность».
    4) По-современному понятый успех предполагает влад... Читать далее
  • 17. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Что за погода нынче на дворе?
    А впрочем (1) нет мне до погоды дела — и в январе живу, как в сентябре, настойчиво и оголтело.
    Сентябрь (2) не отводи (3) твоё крыло, твоё крыло (4) оранжевого цвета.
    Отсрочь (5) твоё последнее число (6) и подари мне промедленье эт... Читать далее
  • 2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

    Не только
    Такого
    Иначе говоря
    Однако
    Так как

    (1 )Мы говорим не так, как пишем, и если записать разговорную речь, то она будет выглядеть настолько непривычно, что нам невольно захочется внести в неё поправки в соответствии с нормами книжн... Читать далее