Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 3





Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВЫРАЖЕНИЕ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ВЫРАЖЕНИЕ, -я; ср.
1) То, что является внешним проявлением, отражением чего-л. Цена — денежное в. стоимости. Искусство является выражением духовного мира человека.
2) О внешнем проявлении внутренних свойств, качеств, состояний человека. Умное, глупое, наивное в. лица. Следить за выражением чьих-л. глаз.
3) Слово, фраза, оборот речи. Общепринятое в. Образное в. Литературное, народное в.
4) Формула, выражающая какие-л. математические отношения. Алгебраическое в.

(1 )Изменение литературных норм обусловлено постоянным развитием языка. (2)То, что было нормой в прошлом столетии и даже пятнадцать — двадцать лет назад, сегодня может стать отклонением от неё. (3)<...> в 30-40-е гг. XX века слова «дипломник» и «дипломант» употреблялись для выражения одного и того же понятия: «студент, выполняющий дипломную работу», а в литературной норме 50-60-х гг. произошло разграничение в употреблении этих слов: прежнее разговорное «дипломник» теперь обозначает учащегося, студента в период защиты дипломной работы, получения диплома, а словом «дипломант» стали называть преимущественно победителей конкурсов, призёров смотров, состязаний, отмеченных дипломом.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 1
  • Другие задания

  • 23. Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.
    1) В предложениях 1-6 представлено описание.
    2) Предложение 9 указывает на следствие того, о чём говорится в предложении 8.
    3) Предложение 20 содержит ответ на вопрос, сформулированный в предложении 18.
    4) В предложениях 26-28 содержится рассуждение.
    5) В предложениях 29-30 представлено повествование.

    (1)Слово ... Читать далее
  • 16. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Сотни земляных раков (1) сидевших в пустых раковинах лагуны с прозрачной водой (2) и (3) тащивших за собой свой дом (4) ползли к нам со всех сторон (5) привлечённые скорлупой кокосовых орехов.... Читать далее
  • 8. Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Вы пишите это слово, вставив пропущенную букву.

    п..рамида
    поп..ровать
    зап..рать
    п..рожное
    п..ратский... Читать далее