Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 5





В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Отлично образованный, ПРАКТИЧНЫЙ, изобретательный, он обладал тремя качествами, сумма которых определяет выдающегося человека: подвижностью ума и тела, настойчивостью в желаниях и сильной волей.
В глубине кабинета стоял громадный письменный стол, сбоку — длинный стол для заседаний, на котором был разложен лист ватмана с большим КРАСОЧНЫМ планом будущего парка.
За более чем ВЕЧНУЮ историю — первый номер «Науки и жизни» вышел в 1890 году — на страницах журнала собрана целая летопись развития науки и технологий.
Закаливание холодом повышает СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ организма простудным заболеваниям, это известно испокон веков.
«Лексикон» — первый большой СРАВНИТЕЛЬНЫЙ словарь русского языка: он содержит двадцать семь тысяч слов, рядом с каждым из которых указано его значение на греческом и латинском языках.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: вековую
  • Другие задания

  • 13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

    (НА)КОНЕЦ полярник поднялся — так устало, (КАК)БУДТО мускулы его потеряли всякую упругость, — и стал запрягать отдохнувших собак.
    Сергей на консультации ТО(ЖЕ) не понял, как нужно решать задачу, но, в отличие от одноклассника, не стал разбираться и задавать дополнительные вопросы, ... Читать далее
  • 25. Среди предложений 31-39 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью притяжательного местоимения. Напишите номер(-а) этого('их) предложения(-ий).

    (ЗО)Набережные, мосты, проспекты и переулки сами по себе, конечно, были хороши, но никакого вздрагивания в душе не происходило до тех пор, пока не включилась память...
    (31)Вот здесь я шёл когда-то, во мраке затемнённого, ... Читать далее
  • 2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

    если
    поэтому
    так что
    как
    хотя

    (1 )На протяжении многих десятилетий палеонтологи напряжённо размышляли, пытаясь найти объяснение внезапному исчезновению многих видов животных, которое произошло в конце мелового периода нашей планеты. (2)Обы... Читать далее