Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 13





Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

(ВО)ВРЕМЯ правления Ивана III китайские купцы уже привозили в Москву китайский чай, (ПРИ)ЧЁМ этот напиток не получил тогда широкого распространения.
(ПО)НАЧАЛУ русские печи делали без дымохода и топили, как говорят, (ПО)ЧЁРНОМУ.
(В)ВИДУ сложности для понимания обычным читателем смысла отдельных выражений, рассказ аэронавта (С)НАЧАЛА будет отредактирован.
"Дело в том, что я в последнее время маловато сплю, да и гуляю маловато, (СЕЙ)ЧАС даже не читаю ничего, но (ПРИ)ЭТОМ чувствую себя совсем неплохо», — смущённо признался старший брат.
Векторные связи приобретают приблизительно ТЕ(ЖЕ) свойства, что и были описаны, но кривизна их нарушается, БУД(ТО) они прерываются.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: ввиду сначала
  • Другие задания

  • 26. «Рассуждая о процессах, происходящих в языке и в обществе, Е.Г. Водолазкин использует приём — (А) _______________ (в предложении 34) и синтаксические средства:
    (В)_________(в предложениях 3, 11) и (В)______________(в предложениях 1, 23, 27).
    Авторское отношение к существующему в обществе положению обнаруживает использование разнообразных средств выразительности, в том числе такого тропа, как (Г)... Читать далее
  • 22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

    1) Николай Матвеич любил горы, знал все горные тропы, но особенно он любил лес.
    2) Рабочие, трудившиеся на приисках, безжалостно рубили деревья на Осиновой горе, и это возмущало Николая Матвеича.
    3) Перемены погоды по временам года и красивы, и полезны в лесу.
    4) Зимой вся жизнь в лесу замирает, погибает, исчезает... Читать далее
  • 26. «Основная особенность творчества Павла Филипповича Нилина — живое, заинтересованное, реалистически конкретное изображение подробностей ежедневной жизни, а главное — большой интерес к человеческим судьбам. Рассказывая о судьбах Полыхаевых, сопереживая их радостям и бедам, писатель использует различные средства выразительности, среди которых тропы: (А)__________________(«воздух сдавил ей сердце» в п... Читать далее