Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 7





Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ОШИБКИ
A) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
B) нарушение в построении предложения с однородными членами
Г) нарушение в построении сложного предложения
Д) неправильное образование
падежной формы существительного с предлогом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Изготовляемые часы кузнецами были плодом чрезвычайно утомительной ручной работы и стоили до такой степени дорого, что их могли приобретать только государственные учреждения, богатые монастыри и кафедральные соборы.
2) Часы, собранные в музее-заповеднике «Коломенское», не только дороги нам как музейные редкости, но и как вечный пример технического мастерства русских умельцев.
3) Каждый рисунок на жостовском подносе подписан, но подпись художника бывает так искусно спрятана в букете, что найти её — настоящая головоломка.
4) «Царём» в русском обиходе называют не только монарха, главу государства, но и всё, что выделяется из обыкновенного ряда: царь-птица — орёл, царь зверей — лев.
5) Историки утверждают то, что Царь-пушка первоначально стояла на Красной площади, а в XVIII веке её перевезли в Кремль и поставили во двор Арсенала, затем в 1843 году поместили у старого здания Оружейной палаты.
6) Картины из растительного материала, искусно засу-шенного-и сохранившего природные форму и цвет, покоряют разнообразием, тонкостью и неожиданными художественными находками.
7) Все, кто бывал в Москве на Новом Арбате, наверняка заметил, что вдоль этой улицы почти всё время дуют ветра довольно ощутимой силы.
8) Согласно последним генетическим данным предки всех современных собак были одомашнены в одном месте, а не в разных уголках мира и предками собак были не волки.
9) Необходимость в сумке-термосе может возникнуть в разных ситуациях, в частности во время длительной поездки в машине либо по приезду в жаркий полдень на дачу.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 71259
  • Другие задания

  • 13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

    Все дворцы (В)ТЕЧЕНИЕ десятилетий лежали в развалинах, и никто не занимался их восстановлением, хотя, ЧТО(БЫ) вернуть им прежний вид, нужно было только приложить усилия, использовав существовавший уже в те годы опыт.
    (ПО)НАЧАЛУ волк ступал с такой осторожностью, БУД(ТО) весь снег б... Читать далее
  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) В XVI-XVII столетиях село Коломенское превратилось в излюбленную загородную резиденцию московских царей и это сразу сказалось на его застройке.
    2) С обратной стороны берёста желтоватая бархатистая очень похожая на хорошо выделанную замшу.
    3) Горшки из глины исполь... Читать далее
  • 13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

    В самом деле, если бы КТО(ЛИБО) из живущих на Земле был способен читать или передавать мысли и образы, предсказывать будущее или (НА)ПРЯМУЮ, без приёмника, улавливать и расшифровывать радиосигналы, он с полным правом мог бы называть себя экстрасенсом. Спустившись (В)НИЗ, в метро, в ... Читать далее