Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 12





Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Судьба великого музыканта Сергея Рахманинова тоже складывалась далеко (НЕ)ПРОСТО: он узнал и ранний успех, и жестокое поражение, и громкую заслуженную славу.
Июльское сверкающее солнце своими. (НЕ)УМОЛИМЫМИ лучами затопляет и бурые крыши домов, и этот глубокий овраг, и серый осиновый сруб с зияющими отверстиями на месте окон — остаток прежнего барского дома.
Отлогое дно, идущее от берега в глубину, твёрдое, ещё (НЕ)ЗАРОСШЕЕ травою, без сомнения, есть самое лучшее место для ужения, но здесь ужение производится уже с лодки или с устроенных для того мостков или плота.
Тёмные тучи с рваными краями расползались по бледно-голубому небу, довольно крепкий ветер мчался сухой постоянной струёй, (НЕ)РАЗГОНЯЯ зноя.
Я (НЕ)МОГ видеть её глаз, но ясно видел её тонкие, высокие брови, её длинные ресницы: они были влажны, и на одной из её щёк блистал на солнце высохший след слезы, остановившейся у самых губ.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: неумолимыми
  • Другие задания

  • 6. В одном из приведённых ниже выделенных слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
    КОЛЕБАЕТ пламя
    СТРОЖАЙШИЙ запрет
    БУХГАЛТЕРЫ посчитают
    ЖАЖДУТ победы
    новых КОНЮШЕН... Читать далее
  • 7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

    ГРАММАТИЧЕСКИЕ
    ОШИБКИ
    A) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
    Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
    B) нарушение в построении предложения с однородными членами
    Г) нарушение в пост... Читать далее
  • 22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

    1) Во время войны бабушка и дедушка Петеньки Полыхаева жили в Сталинграде.
    2) Ерофей Кузьмич Полыхаев, дедушка Петеньки, был каменщиком и гордился, что и внук выбрал профессию строителя.
    3) Родители Петеньки не вернулись с фронта, единственные близкие люди для него — бабушка и дедушка, живущие в Сталинграде.
    4) Во... Читать далее