Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 13





Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Для того ЧТО(БЫ) наш глаз увидел КАКОЙ(ЛИБО) предмет, нужно, чтобы свет сначала попал на этот предмет, а уже потом на сетчатку.
(ПО)ВСЕМЕСТНО на Руси в XVI столетии росли крепости — каменные стражи, в начале века были построены кремли в Нижнем Новгороде, Туле и Коломне, (ЗА)ТЕМ — в Зарайске. Москва не только город, а целый мир, его постигает каждый (ПО)СВОЕМУ, (В)МЕРУ отпущенных сил, знаний, возможностей, зоркости.
Мастеровитость ТО(ЖЕ) универсальна: если есть у человека терпение в труде, упорство, он будет хорошим работником, за ЧТО(БЫ) ни взялся.
(НА)СЧЁТ эстетических достоинств трилогии есть, что называется, разные мнения, однако надо иметь (В)ВИДУ: приз читательских симпатий эти книги так или иначе завое-
вали.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: повсеместно затем
  • Другие задания

  • 6. В одном из приведённых ниже выделенных слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

    не ЕЗДИТЕ
    с ТЫСЯЧЕЙ откликов
    я ВЫЗДОРОВЕЛ
    нет НОВОСЕЛИЙ
    в ОБОИХ странах... Читать далее
  • 4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

    диспансЕр
    прибЫв
    надЕлит
    звонИм
    кУхонный... Читать далее
  • 20. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

    Невозможно добиться успеха в конном спорте, не посвящая внимания общей физической подготовке.... Читать далее