Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 17





Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Что за погода нынче на дворе?
А впрочем (1) нет мне до погоды дела — и в январе живу, как в сентябре, настойчиво и оголтело.
Сентябрь (2) не отводи (3) твоё крыло, твоё крыло (4) оранжевого цвета.
Отсрочь (5) твоё последнее число (6) и подари мне промедленье это.

(Б.А. Ахмадулина)


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 12
  • Другие задания

  • 19. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Среди руин майяских городов I тыс. н. э. найдены высеченные на камне или вырезанные на раковинах иероглифические надписи (1) и (2) хотя в зарубежной литературе время от времени появляются сообщения о «прочтении» и «дешифровке» майяских письмен I тыс. н. э. (3) надписи и тексты... Читать далее
  • 8. Определите слово, в котором пропущена безударная непроверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

    опров..ржение
    сув..ренитет
    нар..щение
    пон..мание
    выст..лить... Читать далее
  • 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

    Можно раздвинуть все три створки в одну линию и полностью ПЕРЕГОРОДИТЬ помещение, отодвинуть одну панель, сдвинуть их вместе.
    ЭСТЕТИЧЕСКИЙ идеал является выражением потребности в прекрасном.
    К нормируемым расходам для цел... Читать далее