Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 24





Из предложений 66-76 выпишите один фразеологизм.


—(65)Видите ли... — опять напыщенно заговорил Пашка, потом вдруг поманил к себе девушку и негромко, так, чтобы другие не слышали, доверчиво спросил:
— Вообще-то, в чём дело? (66)Вы только это не пишите. (67)Я что, на самом деле подвиг совершил? (68)Я боюсь, вы напишете, а мне стыдно будет перед людями. (69)«Вон, — скажут, — герой пошёл!» (70)Народ же знаете какой... (71)Или — ничего, можно?
— (72)Нет, это ничего, можно. (73)Что вас заставило броситься к горящей машине?
(74)Пашка мучительно задумался.
— (75)Не знаю, — сказал он. (76)И виновато посмотрел на девушку.

(По В.М. Шукшину*)


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: на самом деле
  • Другие задания

  • 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

    Решено было пристать к берегу, чтобы отдохнуть и ПОПОЛНИТЬ запасы воды и продовольствия.
    Диалекты, говоры и наречия — это разновидности национального языка, которые исторически сложились в каком-то регионе и отличаются осо... Читать далее
  • 11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е

    люб..щий
    бор..щийся
    постро..шь
    обид..вший
    слыш..мый... Читать далее
  • 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Длительный и сложный процесс становления единого Российского государства (1) начало (2) которому (3) было положено в первой половине XIV века (4) завершился к середине XVI века.... Читать далее