Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 2





Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

Не только
Такого
Иначе говоря
Однако
Так как

(1 )Мы говорим не так, как пишем, и если записать разговорную речь, то она будет выглядеть настолько непривычно, что нам невольно захочется внести в неё поправки в соответствии с нормами книжной речи. (2)<...> этого делать не следует, потому что разговорный стиль подчиняется своим собственным нормам. (3)То, что не оправдано в книжной речи, вполне уместно в непринуждённой беседе.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: однако
  • Другие задания

  • 13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

    (НА)КОНЕЦ полярник поднялся — так устало, (КАК)БУДТО мускулы его потеряли всякую упругость, — и стал запрягать отдохнувших собак.
    Сергей на консультации ТО(ЖЕ) не понял, как нужно решать задачу, но, в отличие от одноклассника, не стал разбираться и задавать дополнительные вопросы, ... Читать далее
  • 26. «В человеческих характерах Д.Н. Мамин-Сибиряк в первую очередь подмечает то, что роднит простого человека, труженика, с природой. Близость к природе определяет поведение и Николая Матвеича. Рассказывая о нём, писатель использует такие тропы, как
    (А)_________________________ («чувство природы» в предложении 4) и
    (Б)_______________________(«как своих воспитанников» в предложении 12). Описать
    особ... Читать далее
  • 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

    Когда порции мороженого окончательно готовы и упакованы, они поступают в МОРОЗИЛЬНУЮ камеру, где примерно за полчаса замораживаются до температуры хранения минус 18-20 °C.
    Книги по физике для школьников написаны выдающимис... Читать далее