Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 5





В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Сохранившийся ОТРЫВОК представляет собой перебелённую с предыдущих черновиков рукопись с многочисленными исправлениями и вставками.
Особенно полезно для юношества чтение произведений Гомера, которые ПРЕДОСТАВЛЯЮТ собой богатый источник для изучения древнегреческого мира и способствуют воспитанию эстетического чувства.
Зима в лесной полосе становится многоснежной, мягкой, с частыми оттепелями, а лето — прохладным, ДОЖДЛИВЫМ.
Кое-где по мху и лопушкам БОЛОТНЫМ запах этот был очень силён, но нельзя было понять, в какой стороне он усиливался, а в какой ослабевал.
Корица уникальна: эта пряность оказывает БЛАГОТВОРНОЕ воздействие на самочувствие в любом возрасте, её использование улучшает качество жизни людей со слабым здоровьем.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: представляют
  • Другие задания

  • 24. Задание
    Из предложений 41-43 выпишите синонимы (синонимическую пару)

    (41)И совсем исчезла трава. (42)Пропала под глиной, будто её и не было.
    (43)Отсутствия её за другими бедами не заметили.

    ... Читать далее
  • 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Славянская письменность (1) наследником (2) которой (3) является наше современное письмо (4) оказалась в ряду самых важных открытий уже более тысячи лет назад, в IX веке нашей эры.... Читать далее
  • 2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).

    следовательно
    вследствие этого
    несмотря на это
    вопреки этому
    кроме того

    (1 )Глядя на улицу в ясный день через чистое оконное стекло, вы его почти не замечаете: свет проходит в окно с такими незначительными потерями и искажениями, что стекл... Читать далее