Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 7





Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ОШИБКИ
А) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Б) неправильное образование падежной формы имени существительного с предлогом
В) нарушение в построении предложения с однородными членами
Г) нарушение в построении сложного предложения
Д) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Древний документ — самый надёжный носитель информации, который, словно благодаря волшебного ключа, отмыкает заветную дверь в прошлое.
2) Диетологи считают продукты из овса чрезвычайно полезными, поскольку овёс содержит незаменимые аминокислоты в соотношении, близком к потребностям человеческого организма.
3) Каждый этап становления письменности фиксировал определённый итог в продвижении человечества по пути логического абстрактного мышления: сначала это было расчленение фразы на слова, затем — свободное пользование рисунками-словами, далее — расчленение слова на слоги.
4) Беличий хвост не только помогает зверьку следовать в нужном направлении и сохранять равновесие, а также служит отличной грелкой в зимние холода, спасая от замерзания во время сна.
5) Все, кто приезжает в Санкт-Петербург, обязательно оказывается на Невском, где можно увидеть шедевры архитектуры, памятники истории и культуры.
6) Запасая пищу на зиму, белки предусмотрительно делают множество кладовых в разных местах: если один из тайников будет разграблен другим зверьком, остальные останутся в целости.
7) Считается, что победное шествие тыквы по всему миру началось из Центральной и Южной Америки, но при этом забывается, что в 1926 году дикорастущую мелкоплодную тыкву обнаружила в Северной Африке экспедиция под руководством академика Н.И. Вавилова.
8) Изучая повадки пчёл, этих удивительных существ, пчеловодами каждый день совершаются новые открытия.
9) Известно то, что при обморожении в коже образуются ледяные кристаллики, повреждающие клетки, нарушается кровоснабжение кожи, что приводит сначала к кислородному голоданию тканей, а затем к их омертвению.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 81495
  • Другие задания

  • 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

    Решено было пристать к берегу, чтобы отдохнуть и ПОПОЛНИТЬ запасы воды и продовольствия.
    Диалекты, говоры и наречия — это разновидности национального языка, которые исторически сложились в каком-то регионе и отличаются осо... Читать далее
  • 25. Среди предложений 49-58 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с по мощью притяжательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

    (48)Нет уж, знаете, спасибо!»
    (49)Так думают многие. (50)Думают потому, что не представляют себе, какова работа языковеда, чем, как и для чего занят он.
    (51)В Туркмении, роясь в земле древних парфянских городищ, археологи изв... Читать далее
  • 11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Ю.

    бре..щийся
    стро..щий
    (они) закле..т
    просе..нный
    крас..щий... Читать далее