Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 1





Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Пытаясь дать объяснение внезапному исчезновению многих видов животных, произошедшему в конце мелового периода, обычно вспоминают о гибели динозавров, но на самом деле тогда с лица земли исчезли более сотни видов рептилий, до катастрофы на протяжении почти 150 млн лет занимавших главенствующее положение в животном царстве планеты.
2) В конце мелового периода с лица земли исчезли не только динозавры, о гибели которых обычно вспоминают в связи с этой глобальной катастрофой, но и более сотни видов рептилий, на протяжении 150 млн лет занимавших главенствующее положение в животном царстве планеты.
3) Исчезновение в конце мелового периода более сотни видов рептилий, в течение почти 150 млн лет занимавших главенствующее положение в животном мире планеты, многие учёные объясняют резким снижением температуры, связанным с начавшимся в это время периодом оледенения.
4) Глобальное вымирание в конце мелового периода более сотни видов рептилий, включая летающих ящеров — птеродактилей и предпочитавших водную стихию плезиозавров, которые занимали главенствующее положение в животном мире более 150 млн лет, можно объяснить только масштабной катастрофой.
5) Связанное с начавшимся в конце мелового периода оледенением резкое снижение температуры, по мнению многих учёных, стало причиной гибели более сотни видов рептилий, занимавших более 150 млн лет главенствующее положение в животном мире планеты.

(1 )На протяжении многих десятилетий палеонтологи напряжённо размышляли, пытаясь найти объяснение внезапному исчезновению многих видов животных, которое произошло в конце мелового периода нашей планеты. (2)Обычно при этом вспоминают о гибели динозавров, но на самом деле тогда с лица земли исчезли более сотни видов рептилий, включая летающих ящеров — птеродактилей и предпочитавших водную стихию плезиозавров, <...> до катастрофы на протяжении почти ста пятидесяти миллионов лет пресмыкающиеся занимали главенствующее положение в животном царстве планеты. (З)Такое поистине глобальное вымирание можно объяснить только глобальной катастрофой, и наиболее естественным многим учёным кажется следующее объяснение: гибель гигантских рептилий наступила из-за начавшегося как раз в это время очередного периода оледенения и связанного с ним резкого снижения температуры.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 35
  • Другие задания

  • 17. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Всё течёт, но ничто измениться (1) не может (2)
    Дорогая (3) сама посмотри,
    До каких мелочей друг на друга похожи Все апрели и все сентябри.
    Дорогая (4) ты (5) верно (6) заметила (7) тоже,
    Как (8) по-прежнему (9) бел этот свет...

    (АЛ. Решетов)... Читать далее
  • 23. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов

    1) В предложениях 4-5 содержится рассуждение.
    2) Предложение 7 раскрывает содержание предложения 6.
    3) Предложения 19 и 20 противопоставлены по содержанию.
    4) В предложениях 32-33 представлено описание.
    5) В предложениях 44-45 представлено рассуждение.

    (1)Домой я приезжал только летом, на каникулы, и почти всё вр... Читать далее
  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) Неизмеримые просторы воды создают глубину красок и сложный мир отражений и различного по силе и по углам падения солнечного света.
    2) И капитан и корабль и команда были как будто нарочно подобраны по черноморским портам.
    3) Культурой речи называют владение нормами... Читать далее