Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 7





Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ОШИБКИ
A) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
B) нарушение в построении предложения с однородными членами
Г) нарушение в построении сложного предложения
Д) нарушение в образовании предложно-падежной формы имени существительного

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Будучи главой правительства, П.А. Столыпин считал, что аграрную проблему можно решить, ликвидировав общины и создав крупные фермерские крестьянские хозяйства не только в уже освоенных районах, а также на пустующих землях, прежде всего в Сибири и на Дальнем Востоке.
2) Любой заповедник, являясь государственным учреждением, финансируется из федерального бюджета.
3) Осторожно спустив на воду шлюпку, она сразу оказалась заполненной людьми.
4) Система действовала великолепно, оборудование было в отличном состоянии, все наборы программ работали согласно плана, соединение прошло без всяких помех.
5) В.О. Ключевский писал, что «история учит даже тех, кто у неё не учится: она проучивает их за невежество и пренебрежение».
6) Дороги — это общее наименование всех разновидностей наземных путей сообщения, предназначенное для передвижения людей, транспорта и грузов.
7) В 1380 году объединённые силы русских князей нанесли поражение войску Мамая, доказав способность противостоять такому сильному противнику, как Золотая Орда.
8) Один пастух заметил то, что козы, поевшие днём плодов с кофейного куста, были очень возбуждёнными, беспокойно двигались на месте и всю ночь не могли уснуть.
9) В середине августа татаро-монгольская армия вышла к притоку Дона Непрядве и остановилась в ожидании союзников.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 36184
  • Другие задания

  • 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова МИР. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

    МИР,- а; мн. миры, -ов.
    1) Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.
    2) Отдельная ча... Читать далее
  • 12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

    Обломов начал читать письмо с печатью из бурого сургуча: огромные бледные буквы тянулись в торжественной процессии, (НЕ)КАСАЯСЬ друг друга, по отвесной линии, от верхнего угла к нижнему.
    Я, признаюсь, (НЕ)СЛИШКОМ люблю это дерево — осину — с её бледно-лиловым стволом и серо-зелёной, металличес... Читать далее
  • 7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

    ГРАММАТИЧЕСКИЕ
    ОШИБКИ
    A) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
    Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
    B) нарушение в построении предложения с однородными членами
    Г) н... Читать далее