Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 25





Среди предложений 1-9 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью союза, однокоренных слов, указательного местоимения и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)В деревне, где я рос, была необыкновенная трава. (2)Вроде клевера, но листочки махонькие и узкие. (3)И стебель весь мохнат ими. (4)И так густо росли стебли, и так высоко поднимались они, что мы, ребятня, играя в прятки, никуда, бывалоча, и не бежали, а так, отойдёшь от места шагов десять, нырь в траву, и лежи хоть до завтра, не найдут, пока не откликнешься. (5)А откликаться не хотелось, так пружинила под спиной эта трава, так благоухало в ней жаркое лето. (б)Трава заливала улицу от одних завалинок до других, лишь кое-где пробивали её натоптанные вкрутую белые тропки. (7)Тропки и в дождь только чуть темнели, но ни упругости своей, ни чистоты не теряли. (8)Шли к колодцам. (9)3амшелые стояли колодцы, а вода в них была слаще молока.

(По В.Б. Чернову*)


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 5
  • Другие задания

  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) От соотношения размеров и формы колокола зависели чистота и сила звука.
    2) Колокольный звон ведёт за собой и незаметно оказываешься у самой большой и красивой звонницы.
    3) Созревший лён дёргали теребили сушили и обмолачивали вальками.
    4) Нас манили дивные города ... Читать далее
  • 8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву.

    барх..тистый
    ж..стикуляция
    выж..гать
    зам..рать
    бл..стательный... Читать далее
  • 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

    Третьяковская галерея расположена в здании, образова(2)ом из реконструирова(3)ого дома Павла Михайловича Третьякова и ряда разновреме(4)ых пристроек.... Читать далее