Задание №24
(15)Как пианист он играл всего Шопена. (16)Он и сочинял. (17)У него написаны четыре концерта для виолончели. (18)А как виолончелиста его знали и певцы, и музыканты, и дирижёры. (19)Он выступал с Неждановой и Головановым, с Гольденвейзером и Игумновым. (20)Он и с Собиновым выступал, знал Шаляпина, у меня хранится соната Рахманинова с надписью отцу, есть письмо Глазунова из Парижа, в котором он пишет отцу: «Никогда не забуду ваше блистательное исполнение моей любимой сонаты Шопена для виолончели».
(21)Но он никогда не искал признания, оваций, денег, спокойно оставаясь в тени. (22)Он и в Москву-то переехал из-за меня, чтобы я мог учиться здесь у лучших учителей. (23)Хотя лучшего, чем он, учителя я не знаю.
Другие задания
-
19. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Среди руин майяских городов I тыс. н. э. найдены высеченные на камне или вырезанные на раковинах иероглифические надписи (1) и (2) хотя в зарубежной литературе время от времени появляются сообщения о «прочтении» и «дешифровке» майяских письмен I тыс. н. э. (3) надписи и тексты... Читать далее -
23. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1) В предложениях 4-5 представлено описание.
2) Предложения 8 и 9 противопоставлены по содержанию.
3) В предложениях 59 и 60 содержится описание.
4) В предложениях 99-104 говорится об одновременно происходящих событиях.
5) В предложениях 112-117 представлено рассуждение.
(1)День был тусклый, тёплый. (2)Дороги ра... Читать далее -
10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
сирен..вый
мелодич..ский
свеж..нький
незатейл..вый
син..ватый... Читать далее