Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 3





Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ДВИЖЕНИЕ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ДВИЖЕНИЕ, -я, ср.
1) Форма существования материи, непрерывный процесс развития материального мира. Нет материи без движения и движения без материи.
2) Переход из одного состояния, из одной стадии развития в другое состояние, другую стадию. Д. событий.
3) Активная деятельность многих людей, направленная на достижение общей социальной цели. Революционное д.Д. в защиту мира (за мир).Д. сторонников мира.
4) Перемещение кого-нибудь или чего-нибудь в определённом направлении. Начать д. Вращательное д. Привести в д. что-н.Д. планет. Д. войск.
5) Внутреннее побуждение, вызванное каким-нибудь чувством, переживанием. Д. сердца. Душевное д.
6) Оживлённость, напряжённость действия. В пьесе мало движения.

(1 )Как и многие другие виды спорта, катание на коньках требует большего мастерства, чем кажется на первый взгляд. (2)Если человек впервые встал на коньки, то ему, скорее всего, предстоит снова и снова падать и вновь подниматься на ноги, и надо будет потренироваться, прежде чем он научится плавно скользить вперёд и благополучно останавливаться. (3)<...> физические законы этих движений на удивление просты как для обычных коньков, так и для роликовых: по ровной поверхности на коньках человек катится равномерно прямолинейно — по инерции.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 4
  • Другие задания

  • 13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

    (ВО)ВРЕМЯ правления Ивана III китайские купцы уже привозили в Москву китайский чай, (ПРИ)ЧЁМ этот напиток не получил тогда широкого распространения.
    (ПО)НАЧАЛУ русские печи делали без дымохода и топили, как говорят, (ПО)ЧЁРНОМУ.
    (В)ВИДУ сложности для понимания обычным читателем с... Читать далее
  • 9. Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

    интер..ер, ин..екция
    и..лечить, ра..сыпал
    ра..чёт, и..чез
    п..верье, пр..язык
    пр..лечь, пр..града... Читать далее
  • 1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

    1) Пытаясь дать объяснение внезапному исчезновению многих видов животных, произошедшему в конце мелового периода, обычно вспоминают о гибели динозавров, но на самом деле тогда с лица земли исчезли более сотни видов рептилий, до катастрофы на протяжении почти 150 млн лет... Читать далее