Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 5





В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Можно раздвинуть все три створки в одну линию и полностью ПЕРЕГОРОДИТЬ помещение, отодвинуть одну панель, сдвинуть их вместе.
ЭСТЕТИЧЕСКИЙ идеал является выражением потребности в прекрасном.
К нормируемым расходам для целей налогообложения относят и ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ расходы.
Иногда малышу было сложно РАЗГРАНИЧИТЬ события, происходящие в действительности, и те, которые полностью принадлежат миру его воображения.
В натуральных ОРГАНИЧНЫХ удобрениях содержатся все необходимые растениям элементы питания.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: органических
  • Другие задания

  • 1. (1 )В мире практически нет языков, которые не имели бы иноязычных слов, это и понятно, ведь взаимодействие языков — это взаимодействие и взаимообогащение культур разных народов. (2)Но тут следует чётко различать заимствования уместные, необходимые, обогащающие родной язык новыми идеями и понятиями, и заимствования ненужные, неоправданные, не привносящие в речь ничего нового по сравнению с исконным... Читать далее
  • 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СТИХИЯ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

    СТИХИЯ, -и; ж.
    1) Явление природы, обладающее часто разрушительной силой, которой человек не в состоянии противостоять или покоряемой с бол... Читать далее
  • 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова КНИЖНЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

    КНИЖНЫЙ, -ая, -ое.
    1) То, что связано с оформлением или хранением книги. К. переплёт. Книжная полка. К. шкаф. К. магазин. К. киоск.
    2) По... Читать далее