Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 7





Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ОШИБКИ
A) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
B) нарушение в построении предложения с однородными членами
Г) нарушение в построении предложения с косвенной речью
Д) нарушение в образовании предложно-падежной формы
местоимения

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Когда княгиня Ольга предлагала сыну принять христианство, юный князь отвечал, что «как же мне одному принять другую веру».
2) Для выявления особенностей климата, как типичных, так и редко наблюдаемых, необходимы многолетние метеорологические наблюдения.
3) Дружинники поддерживали и являлись советниками князя.
4) Отправив сообщение, старшина тяжело рухнул на стоявший возле шкафов маленький диван и моментально уснул: всю прошлую ночь поступала новая оперативная информация, в результате чего за прошедшие сутки он спал не больше двух часов.
5) Необходимо напомнить то общее правило, согласно которого при принятии специальной нормы, регулирующей определённый круг отношений, она имеет приоритет в сравнении с нормой общей.
6) Покинув палубу теплохода, на берегу тоже почему-то никого не оказалось.
7) Ф.А. Абрамов утверждал, что «в слове сокрыта самая великая энергия, известная на земле, — энергия человеческого духа».
8) Заложенная в памятнике Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому идея гражданского долга и подвига во имя Родины как нельзя более отвечала делам и чувствам победившего русского народа в Отечественной войне 1812 года.
9) Макроклиматический район должен иметь более или менее однородные климатические условия, отличающие его от других районов.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 68315
  • Другие задания

  • 17. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
    Среди известных былинных богатырей (1) в первую очередь (2) именно (3) Илья Муромец (4) воплощает образ народного героя-освободителя: с ним (5) без сомнения (6) связан идеал подлинной доблести.... Читать далее
  • 22. Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

    1) Рассказчик начал вести личный дневник в школе под влиянием учителя литературы и русского языка, организовавшего кружок литературы для старшеклассников.
    2) Описывая в личном дневнике каждый прожитый день, рассказчик никогда не жалел себя, всегда очень жёстко оценивая свои поступки.
    3) Учитель впервые похвалил ... Читать далее
  • 19. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Благодаря земному притяжению каждое тело (1) вблизи поверхности земли обладает пропорциональным его массе весом (2) поэтому (3) если мы роняем какой-то предмет (4) он падает.... Читать далее