Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 2





(1 )Человеку с тонущего корабля помогут держаться на воде различные спасательные принадлежности, например спасательный жилет, который не даёт утонуть, потому что суммарный вес человека и жилета меньше веса вытесняемой ими воды. (2)<...> вода держит на поверхности те предметы, которые легче её самой, то, как только какой-нибудь предмет вытесняет количество жидкости, равное его собственному весу, он перестаёт погружаться и плавает в воде. (3)Спасательные жилеты набивают лёгкими и водонепроницаемыми материалами, например пробкой или пенопластом, поэтому человек в таком жилете прекрасно держится на поверхности воды.

Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов).
Как
Поскольку
Хотя
Несмотря на то что
Следовательно


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: поскольку
  • Другие задания

  • 4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

    углубИть
    тОрты
    мЕстностей
    сверлИшь
    нАчата... Читать далее
  • 10. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.

    кальци..вый
    влюбч..вый
    заботл..вый
    собеседн..ца
    горош..нка... Читать далее
  • 7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

    ГРАММАТИЧЕСКИЕ
    ОШИБКИ
    A) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
    Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
    B) нарушение в построении предложения с однородными членами
    Г) н... Читать далее