Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 1





Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Действительно замечательным материалом стекло делает не только производство его из дешёвого и доступного сырья, но и способность пропускать в комнаты свет с незначительными потерями и искажениями и защищать помещения от снега и дождя.
2) Стекло — это замечательный материал, ведь оно твёрдое, способно пропускать свет, имеет хорошие защитные и термоизоляционные свойства и производится из дешёвого и доступного сырья при минимальных затратах на труд и оборудование.
3) Способность стекла пропускать в комнаты свет с незначительными потерями и искажениями и защищать находящихся в помещении людей от снега и дождя, а также минимальные затраты на труд и оборудование при его производстве позволяют считать стекло поистине замечательным материалом.
4) Стекло — замечательный материал: чистое стекло незаметно, ведь свет проходит через него с незначительными потерями и искажениями, но стекло можно потрогать, поскольку это твёрдый, негибкий материал, помогающий летом сохранить в доме прохладу, а зимой — тепло.
5) Твёрдость стекла, его способность пропускать свет и хорошие защитные и термоизоляционные свойства, возможность его производства из дешёвого и доступного сырья при минимальных затратах на труд и оборудование — всё это сделало стекло действительно замечательным материалом.

(1 )Глядя на улицу в ясный день через чистое оконное стекло, вы его почти не замечаете: свет проходит в окно с такими незначительными потерями и искажениями, что стекла не видно. (2)Однако вы можете его потрогать — это твёрдый, негибкий материал, который не пропускает дождь и ветер, но пропускает свет и, <...>, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами: помогает летом сохранить в доме прохладу, а зимой — тепло. (3)Стекло производится из дешёвого и доступного сырья при минимальных затратах на труд и оборудование — это поистине замечательный материал.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 25
  • Другие задания

  • 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

    Даже при неполном отражении свойств воспринимаемого объекта происходит мысленное достраивание полученной информации до ЦЕЛОСТНОГО образа предмета.
    Косые мышцы живота отвечают за поворот торса вокруг своей оси, а также помо... Читать далее
  • 6. В одном из приведённых ниже выделенных слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

    вкусных ГРЕНКОВ
    много ОЧИСТКОВ
    тот случай более СМЕШНЕЕ
    около СОРОКА минут
    ДВОЕ ножниц... Читать далее
  • 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

    Я постоя(1)о замечал, что произведение искусства глубже и проникнове(2)ее восприни мается не само по себе, а через призму жизне(3)ых впечатлений, через сопоставление того, что хотел сказать непревзойдё(4)ый мастер-художник, с личными переживаниями.... Читать далее