Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 3





Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЯСНЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЯСНЫЙ, -ая, -ое.
1) Логичный, стройный, чёткий. Я. ум. Ясная мысль. Ясное изложение.
2) Яркий, сияющий. Ясная заря. Я. месяц.
3) Хорошо видимый, слышимый или воспринимаемый, понимаемый. Ясные очертания гор. Я. звук. Ясное намерение.
4) Ничем не омрачённый, спокойный. Я. взор. Ясные глаза.
5) Светлый, ничем не затемнённый. Я. ночь. Ясное небо.

(1 )Глядя на улицу в ясный день через чистое оконное стекло, вы его почти не замечаете: свет проходит в окно с такими незначительными потерями и искажениями, что стекла не видно. (2)Однако вы можете его потрогать — это твёрдый, негибкий материал, который не пропускает дождь и ветер, но пропускает свет и, <...>, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами: помогает летом сохранить в доме прохладу, а зимой — тепло. (3)Стекло производится из дешёвого и доступного сырья при минимальных затратах на труд и оборудование — это поистине замечательный материал.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 5
  • Другие задания

  • 12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

    Уже (НЕ)РАССЧИТЫВАЯ ни на чью подсказку, Михаил стал сам напряжённо вдумываться в условия задачи, и спустя всего несколько минут его усилия были вознаграждены.
    С углов стола мятыми складками свисала (НЕ)РАСПРАВЛЕННАЯ скатерть, придавая всей маленькой комнатке какой-то унылый вид.
    Глядя в глаз... Читать далее
  • 7. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

    ГРАММАТИЧЕСКИЕ
    ОШИБКИ
    A) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
    Б) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
    B) нарушение в построении предложения с однородными членами
    Г) нарушение в пост... Читать далее
  • 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

    Сохранившийся ОТРЫВОК представляет собой перебелённую с предыдущих черновиков рукопись с многочисленными исправлениями и вставками.
    Особенно полезно для юношества чтение произведений Гомера, которые ПРЕДОСТАВЛЯЮТ собой бог... Читать далее