Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 5





В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Воспоминания детства нахлынули светлой волной, и Костику вдруг захотелось перелезть забор СОСЕДСКОГО сада, в котором вишня всегда казалась крупнее и слаще. Существенной характеристикой нового глобального мира является постоянное сокращение числа занятых ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ трудом.
Руководитель приложил немало усилий для того, чтобы ЭТИЧЕСКОЕ отношение подчинённых друг к другу со временем стало нормой.
В большой комнате, по стенам которой стояли шкафы с книгами, у СДВОЕННЫХ столов собрались разные люди, в основном молодые.
Катюша от природы была ДОВЕРЧИВЫМ человеком, но отец научил её прислушиваться к интонациям и обдумывать услышанные слова.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: этичное
  • Другие задания

  • 8. Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня. Выпи­шите это слово, вставив пропущенную букву.

    деф..цит
    п..лисадник
    прив..легия
    об..няние
    пересд..вать... Читать далее
  • 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

    И самый опытный и ИСКУСНЫЙ живописец-техник одной механической способностью не мог бы написать ничего, если бы ему не открылись прежде границы содержания.
    По обычаю здесь же находился КОСТЯНОЙ ларчик с рукоделием и другой,... Читать далее
  • 19. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    Утром пригрело солнце (1) а (2) когда (3) ночной туман превратился в лёгкую дымку (4) и растаял у подножия гор (5) то вдали проявились их величественные силуэты.... Читать далее