Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 3





(1 )Человеку с тонущего корабля помогут держаться на воде различные спасательные принадлежности, например спасательный жилет, который не даёт утонуть, потому что суммарный вес человека и жилета меньше веса вытесняемой ими воды. (2)<...> вода держит на поверхности те предметы, которые легче её самой, то, как только какой-нибудь предмет вытесняет количество жидкости, равное его собственному весу, он перестаёт погружаться и плавает в воде. (3)Спасательные жилеты набивают лёгкими и водонепроницаемыми материалами, например пробкой или пенопластом, поэтому человек в таком жилете прекрасно держится на поверхности воды.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ДЕРЖАТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ДЕРЖАТЬ, -у, -ишь; несов.

1) Взять в руки (в руку), не выпускать; ухватив, не давать выпасть, вырваться. Д. в руках книгу. Д. ребёнка за руку.Д. червяка в клюве.
2) Хватать, препятствовать движению. Д. лошадь под уздцы.
3) Служить опорой чему-н., поддерживать, сохранять в определённом положении. Свод держат четыре колонны. Плотина держит воду. Д. фронт, оборону (перен.: активно действовать, удерживая фронт, оборону).
4) Заставлять находиться или оставлять в каком-н. месте, состоянии, сохранять. Д. деньги в банке. Д. хлеб в закромах. Печь хорошо держит тепло (сохраняет, удержи вает).Д. в мыслях, в сознании, в голове что-н. (помнить, думать).
5) Иметь у себя, в своём хозяйстве (каких-н. животных). Д. кур, скотину. Д. собаку.
6) Иметь для промысла, торговли. Д. трактир. Д. лавку.
7) Двигаться по какому-н. направлению. Д. вправо. Д. на север.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 3
  • Другие задания

  • 22. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
    1) В современном языке среди значений слова «успех» нет значения «польза».
    2) Значение «польза», которое соответствовало слову «успех» в древности, предполага ло прежде всего материальную пользу.
    3) Слово «успех» иногда используется сегодня в значении «поспешность».
    4) По-современному понятый успех предполагает влад... Читать далее
  • 2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста? Выпишите это слово (сочетание слов):

    К счастью,
    Именно,
    Кстати,
    Если,
    Однако.

    (1)В современном русском литературном языке, как и во всяком живом, развивающемся языке, происходит интенсивное сближение традиционно-книжных средств выражения с обиходно-разговорной стихией языка, ... Читать далее
  • 24. Из предложений 15-23 выпишите один фразеологизм.


    (15)Как пианист он играл всего Шопена. (16)Он и сочинял. (17)У него написаны четыре концерта для виолончели. (18)А как виолончелиста его знали и певцы, и музыканты, и дирижёры. (19)Он выступал с Неждановой и Головановым, с Гольденвейзером и Игумновым. (20)Он и с Собиновым выступал, знал Шаляпина, у меня хранится соната Рахманинова с надписью от... Читать далее