Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 13





Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Все дворцы (В)ТЕЧЕНИЕ десятилетий лежали в развалинах, и никто не занимался их восстановлением, хотя, ЧТО(БЫ) вернуть им прежний вид, нужно было только приложить усилия, использовав существовавший уже в те годы опыт.
(ПО)НАЧАЛУ волк ступал с такой осторожностью, БУД(ТО) весь снег был усыпан иглами, готовыми каждую минуту вонзиться в мягкие подушки на его лапах.
Основные принимаемые человеком решения зависят (ОТ)ТОГО, как он (В)ЦЕЛОМ воспринимает жизнь, то есть от его мировосприятия.
(В)ПЕРВЫЕ за долгое время Григорию ПОЧЕМУ(ТО) ничего не снилось, и проснулся он с той характерной свежестью мысли, какая достигается лишь ощущением покоя и совершенной безопасности.
Студенты твёрдо решили следовать тем принципам, которые они разрабатывали (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ всей производственной практики, ЧТО(БЫ) ни говорили им те, кто придерживался устаревших, по их мнению, представлений.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: поначалу будто
  • Другие задания

  • 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

    В Антарктике сосредоточе(1)о около 70% мировых запасов пресной воды, но она находится в твёрдом состоянии и заключе(2)а в огромном ледниковом панцире, покрывающем материк. На этом ледя(3)ом континенте находится примерно 30 млн км3 льда, а наибольшая его толщина обнаруже(4)а в Восточной Антарктиде — 4100 м над уровнем моря.... Читать далее
  • 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

    1) Из мелких пернатых в средней полосе России зимуют в основном синицы и воробьи снегири и свиристели.
    2) Душистые цветки хохлатки собраны в изящные светло-лиловые или фиолетоворозовые кисти.
    3) Особая ценность мёда состоит в присутствии в его составе ферментов и вит... Читать далее
  • 3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова КНИЖНЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

    КНИЖНЫЙ, -ая, -ое.
    1) То, что связано с оформлением или хранением книги. К. переплёт. Книжная полка. К. шкаф. К. магазин. К. киоск.
    2) По... Читать далее