Архив заданий ЕГЭ по русскому языку | Задание 15





Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Красная книга включает список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных растений и грибов.
2) Многие постные русские блюда: квашеная капуста солёные грибы солёные огурцы — не имеют аналогов в кухнях других народов.
3) Целебные свойства кваса объясняются наличием в этом напитке молочной кислоты и аминокислот витаминов различных сахаров и микроэлементов.
4) После концерта Александру захотелось научиться играть на скрипке или виолончели.
5) Воины Древней Руси использовали доспехи разных видов: кольчужные пластинчатые и комбинированные.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 15
  • Другие задания

  • 4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

    углубИть
    тОрты
    мЕстностей
    сверлИшь
    нАчата... Читать далее
  • 16. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

    После недолгой темноты море опять превращалось в незнакомое звёздное небо (1) брошенное к нашим ногам с мириадами звёзд и сотнями Млечных Путей (2) плавающих под водой (3) и (4) всплывающих на поверхность воды.... Читать далее
  • 1. Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

    1) Визитная карточка необходима каждому деловому человеку.
    2) На визитной карточке человека указаны его имя, отчество, фамилия, должность, место работы, контактные телефоны, часто и домашний телефон, а также адрес.
    3) Вручая визитную карточку, содержащую всю необходим... Читать далее