Варианты ЕГЭ 2024 по русскому языку | Задание 1





(1)Эффективность чтения повышается, если прочитанное зафиксировано не только в памяти, но и на бумаге. (2)Психологи установили, что записанное лучше усваивается, прочнее откладывается в памяти: если прочитать тысячу слов и затем записать пятьдесят, подытоживающих прочитанное, то коэффициент усвоения будет выше, чем если прочитать десять тысяч слов, не записав ни одного. (3)<...>, при записи прочитанного формируется навык свёртывания информации, а чередование чтения и записывания уменьшает усталость, повышает работоспособность и производительность умственного труда.


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Психологами установлено, что запись информации при чтении формирует навыки её свёртывания, способствует её усвоению, а чередование чтения и письма уменьшает усталость, повышает работоспособность и производительность умственного труда.
2) По мнению психологов, если прочитать тысячу слов и затем записать пятьдесят, подытоживающих прочитанное, то коэффициент усвоения будет выше, чем если прочитать десять тысяч слов, не записав ни одного.
3) Как говорят психологи, при записывании формируется навык свёртывания информации, а чередование разных видов деятельности уменьшает усталость, повышает работоспособность и производительность умственного труда.
4) Формированию навыка свёртывания информации, лучшему её усвоению способствует запись информации при чтении, а чередование чтения и письма уменьшает усталость, повышает работоспособность и производительность умственного труда — таковы выводы психологов.
5) Чередование слушания и записывания на бумаге услышанного уменьшает усталость, повышает работоспособность и производительность умственного труда, при этом формируется навык свёртывания информации.


Нажмите чтобы посмотреть ответ

Ответ: 14


◀ Предыдущее задание Открыть тест полностью Следующее задание ▶

Следующее задание

Предыдущее задание

Открыть тест полностью