Задания 15-21 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 2





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 2
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Деревья, недавно посаже(1)ые, только начинали плодоносить. Орехи, собра(2)ые в первый раз, лежали в гости(3)ой на подоко(4)ике. Трогательное удовольствие доставляли хозяину первые выраще(5)ые им плоды.

Задание 16


Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) «Классический» состав симфонического оркестра сложился в партитурах Л. ван Бетховена и в музыковедческой литературе именуется «бетховенским».
2) В эпоху романтизма в симфоническом оркестре появились арфы и тубы английский рожок и колокола.
3) В оркестре музыкантов рассаживают веерообразно и тогда им легко следить за действиями дирижёрской палочки.
4) Дирижёр в процессе репетиций и на концерте объединяет музыкантов оркестра и направляет все их усилия на осуществление своего исполнительского замысла.
5) Дирижёру необходимы знания музыки различных эпох и стилей инструментов оркестра и их возможностей тонкий слух и способность глубоко проникать в замысел композитора.


Задание 17


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Танцевал он прекрасно (1) и (2) время от времени с улыбкой наклоняясь к своей девушке (3) что-то ей нашёптывал. Потом (4) близоруко щурясь (5) и (6) находя глазами Зину (7) бросал на неё несколько тоскующих взглядов и снова начинал беседовать с девушкой (8) кружащейся с ним в танце.


Задание 18


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Оптимист (1) как известно (2) человек с бодрым, жизнерадостным мироощущением, склонный (3) даже (4) в неприятном видеть хорошее. Пессимист (5) наоборот (6) тот, кто исполнен уныния, безнадёжности, он (7) как правило (8) во всём видит дурное.



Задание 19


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Из Центральной Азии началось движение племён гуннов в направлении Европы (1) в ходе (2) которого (3) они теснили жившие там многочисленные германские племена.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Мистер Хавишам знал (1) что (2) если мальчик окажется сколько-нибудь достойным графского имени (3) дед будет тщеславно гордиться им.


Задание 21


Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В 1844 году Царскосельский лицей был переименован в Александровский, затем переведён в Санкт-Петербург. (2)Воспитанники этого учебного заведения считали себя продолжателями лучших идей и традиций Лицея, они свято почитали имя А.С. Пушкина. (3)В память о поэте 19 октября 1879 года здесь было положено начало пушкинской библиотеке, переросшей потом в музей. (4)Дата была выбрана неслучайно, поскольку когда-то именно 19 октября был открыт Царскосельский лицей. (5)Музей, как оказалось впоследствии, стал первым официальным музеем поэта в России. (6)Его создавали бывшие лицеисты, преподаватели.



Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 1245

Задание 16: 23

Задание 17: 23478

Задание 18: 125678

Задание 19: 1

Задание 20: 123

Задание 21: 16