Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 3





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 3
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Праздник цветущей сакуры — ханами — один из древнейших обрядов японцев. (2) Цветение сакуры, как правило, длится всего несколько дней, что вызывает у местных жителей ассоциации с ушедшей любовью, кратковременностью юности и мимолётностью пребывания на земле. (3)<,..> краткий миг волшебства японцы ни за что не пропускают: в выходные дни или после работы компании друзей, сослуживцев, целые семьи устраиваются под цветущими деревьями, расстилают соломенные циновки, раскладывают закуски и подолгу любуются цветущей сакурой.

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Цветение сакуры у японцев ассоциируется с ушедшей любовью, кратковременностью юности и мимолётностью пребывания на земле, поэтому в выходные дни или после работы компании друзей, сослуживцев, целые семьи стараются сфотографироваться на фоне сакуры.
2) Любование цветущей сакурой, как правило, происходит у европейцев в период празднования ханами, восходящего к одному из древнейших японских обрядов.
3) Ханами — один из древнейших обрядов японцев, во время которого они устраиваются под цветущими деревьями, расстилают соломенные циновки, раскладывают закуски и подолгу любуются цветущей сакурой.
4) В связи с тем что цветение сакуры длится всего несколько дней, оно вызывает у японцев ассоциации с мимолётностью и положено в основу целого праздника — важно не пропустить мгновение и насладиться видом цветущей сакуры.
5) Каждый японец не упустит возможности полюбоваться цветущей сакурой, которая в силу кратковременности цветения ассоциируется с мимолётностью и составляет предмет целого праздника.


Задание 2


Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это наречие.


Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЦЕЛЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ЦЕЛЫЙ, -ая, -ое.

1) только полн. ф. Такой, от которого ничего не убавлено, не отделено. Подать ростбиф целым куском.
2) В полном составе, без изъятия. Он один мог заменять целую труппу.
3) только полн. ф. Разг. Похожий на что-л. по своей важности; настоящий. Тут целая наука!
4) Не раненый, здоровый, невредимый. Ваш жених цел.
5) только кратк. ф. Сохранившийся, не пропавший, не исчезнувший. Чемодан остался цел.
6) только полн. ф. Мат. Не содержащий дроби. Целое число.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 4 5

Задание 2: поэтому ИЛИ потому

Задание 3: 2