Задания 15-21 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 3





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 3
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 15


Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

А потом — зрелище огромной мастерской в открытой степи, где были собра(1)ы изувече(2)ые в жатве машины с проломле(3)ыми бортовинами, будто они расстреля(4)ы в упор из пушек. И он, глядя на изъеде(5)ое, сожжё(6)ое хлебом железо, начинал догадываться о жестоких столкновениях природы и техники.

Задание 16


Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) После многочисленных неудач в бизнесе Эммануэль Нобель переехал в Санкт-Петербург и стал успешным в производстве станков и взрывчатых веществ.
2) Родители смогли отправить Альфреда Нобеля к частным преподавателям и мальчик преуспел в изучении химии и научился свободно разговаривать на английском и французском немецком и русском языках.
3) Нобель заинтересовался поиском способа как контроля так и использования нитроглицерина в качестве коммерчески полезного взрывчатого вещества.
4) В 1867 году череда опытов по созданию безопасной взрывчатки увенчалась успехом и Альфред Нобель запатентовал новое изобретение — динамит.
5) Изобретённый Нобелем динамит использовался то при строительстве железных дорог и прокладывании туннелей то при расчистке каналов и углублении дна водоёмов.


Задание 17


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Девочка оторвала стебелёк (1) и (2) ухватив губами (3) уже поспевшую (4) землянику (5) спросила о чём-то своего спутника. Он наклонился (6) чувствуя лицом (7) манящую своей свежестью (8) зелень.


Задание 18


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).

По библейскому преданию (1) жители древнего Вавилона (2) стали строить башню высотой до неба. Бог (3) однако (4) разгневался и смешал их языки. Поэтому (5) они перестали понимать (6) друг друга.


Задание 19


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

В этой части города (1) строились в основном невысокие каменные дома (2) в нижних этажах (3) которых (4) располагались (5) лавки и склады.


Задание 20


Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

В числе прочих инструкций граф поручил мне дать понять его сиятельству (1) что перемена в его жизни принесёт много удовольствия (2) и (3) что (4) если он выразит какие-нибудь желания (5) я должен удовлетворять их.


Задание 21


Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге — это уникальный историкоархитектурный памятник. (2)История крепости связана с борьбой русского народа за исконные новгородские земли. (3) Государев, Зотов, Нарышкинский, Трубецкой и другие — все названия крепостных бастионов пошли от Петра I и его приближённых, которые и руководили строительством. (4)Крепостные стены сначала были деревянно-земляными, потом — каменными. (5)В 1720 году над парадной аркой появился Российский герб — двуглавый орёл. (6)В боковых нишах ворот установлены скульптуры мифологических богинь Минервы и Беллоны, олицетворяющих государственную мудрость и полководческий талант основателя города — Петра Великого.



Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 15: 14

Задание 16: 35

Задание 17: 256

Задание 18: 134

Задание 19: 2

Задание 20: 145

Задание 21: 56