Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 1





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 1
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Роза — царица цветов, её любили, ей поклонялись, её воспевали с незапамятных времён, о ней создалось много сказаний, она играла поистине выдающуюся роль в истории человечества. (2)Самые первые сведения о розе мы встречаем в древнеиндусских сказаниях, судя по которым она пользовалась в Древней Индии таким почётом, что даже существовал особый закон. (3)<...> данному закону каждый принёсший царю розу мог просить у него всё, чего только пожелает. (По Н.Ф. Золотницкому)


Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) В Древней Индии существовал особый закон, по которому каждый принёсший царю розу мог просить у него всё, чего только пожелает.
2) Роза с незапамятных времён считается царицей цветов; неслучайно древнеиндийские властители любили этот необыкновенный цветок, способный исполнять все желания того, кто принесёт его.
3) Исходя из того что ещё в Древней Индии каждый принёсший царю розу мог просить у него всё, чего только пожелает, этот цветок по праву считается настоящей царицей цветов.
4) В древнеиндусских сказаниях роза пользовалась таким почётом, что все люди до сих пор любят этот цветок и поклоняются ему.
5) Роза сыграла поистине выдающуюся роль в истории человечества, так как даже древнеиндийский закон гласил, что каждый принёсший царю этот цветок мог просить у него всё, чего только пожелает.


Задание 2


Самостоятельно подберите производный предлог, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот предлог.


Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВСТРЕЧАТЬ (ВСТРЕТИТЬ). Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ВСТРЕЧАТЬ, -аю, -аешь, несов.

1) кого что. Идя, двигаясь, приходя куда-н., заставать, замечать. В. знакомых во время прогулки.
2) кого-что. Отправляться для встречи, производить встречу. В. гостей у входа в дом.
3) перен., что. Обнаруживать, находить во время движения или во время каких-н. действий. В. горы на пути. В. интересные места в книге.
4) кого-что как или чем. При встрече выказывать своё отношение к кому-, чему-н. Публика плохо встречает нелюбимых актёров.
5) что. Испытывать по отношению к себе (проявление каких-н. чувств, оценки). В. отказ. В. радушный приём.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 3 5

Задание 2: согласно

Задание 3: 3