Задания 1-3 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 5





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 5
ОТВЕТЫ в конце страницы




(1) Вероисповедание является ведущим индикатором культуры, но в большинстве случаев оно не является определяющим. (2) Католицизм был принят в качестве государственной религии практически всеми бывшими колониальными странами, при этом очевидно, что стереотипы поведения католиков Африки, Латинской Америки и Европы различны. (3) <...> в некоторых случаях религия всё-таки является важнейшим региональным индикатором культурного района, и ярким примером здесь служит религиозная секта мормонов, на ареале проживания которой религиозные нормы полностью регламентируют повседневную жизнь людей.

(По В.Н. Холиной)

Задание 1


Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Католики Африки, Латинской Америки и Европы отличаются друг от друга стереотипами поведения, так как вероисповедание является ведущим индикатором культуры.
2) В некоторых случаях религия всё-таки является важнейшим региональным индикатором культурного района, и это можно подтвердить на примере различия католиков Африки, Латинской Америки и Европы.
3) В большинстве случаев вероисповедание не является определяющим для культуры региона, однако в некоторых случаях религия всё-таки становится важнейшим региональным индикатором культурного района.
4) Религиозная секта мормонов, на ареале проживания которой религиозные нормы полностью регламентируют повседневную жизнь людей, служит ярким примером того, что в большинстве случаев вероисповедание не является определяющим фактором культуры.
5) Различия католиков в ряде регионов говорят о том, что вероисповедание не является ведущим индикатором культуры; в то же время секта мормонов служит примером того, что иногда религия всё-таки может быть фактором, определяющим культуру района.


Задание 2


Самостоятельно подберите подчинительный союз с уступительным значением, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз.


Задание 3


Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СЛУЖИТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

СЛУЖИТЬ, служу, служишь, несов.

1) Работать по найму, исполнять обязанности служащего. С. в экспедиции Союзпечати.
2) Исполнять воинские обязанности, быть на военной службе. Семён служил в Черноморском флоте.
3) Быть слугой, прислугой. С. в доме.
4) кому. Исполнять какие-л. обязанности по отношению к кому-л., выполнять чью-л. волю, находясь в чьей-л. власти, подчиняясь кому-л. Рад с. вам.
5) кому-чему. Работать, трудиться во имя чего-л., на благо кого-, чего-л. С. народу.
6) Выполнять своё назначение (о частях, органах тела, вещах, орудиях и т. п.). Мозг отказывался с.
7) чем. В сочетании с некоторыми существительными означает: быть, являться чем-л. С. доказательством.
8) перех. и без доп. Отправлять церковную службу. С. панихиду.

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 1: 35

Задание 2: хотя ИЛИ несмотрянаточто

Задание 3: 7