Задания 8-9 | Новые тесты ЕГЭ 2024 по русскому языку с ответами | Вариант 6





ЕГЭ 2024 - РУССКИЙ ЯЗЫК
НОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ВАРИАНТЫ

Вариант 6
ОТВЕТЫ в конце страницы




Задание 8


Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

A) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
Б) ошибка в построении сложного предложения
B) ошибка в построении предложения с однородными членами
Г) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Д) нарушение в построении предложения с причастным оборотом


ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) В первом театре, открывшемся при дворе Алексея Михайловича в 1672 году, спектакли сопровождались пением и инструментальной музыкой.
2) Вопреки пессимистических прогнозов директора театра, пьеса «Борьба за счастье» имела шумный успех у публики.
3) Большой театр — вечный символ России; эту почётную роль театр получил благодаря тому большому вкладу, который он внёс в историю русского искусства.
4) Москва — важный туристический центр, привлекающая гостей сохранившимися памятниками русской архитектуры.
5) В 1952-1957 годах было проведено строительство высотных зданий, которые впоследствии получили название «Сталинских высоток» и ставших одним из символов Москвы советской эпохи.
6) После визита в музей членов правительства и космонавтов было решено отреставрировать его, увеличить и обновить экспозицию.
7) В экспозиции музея представлены не только образцы космической техники, документы, фотографии, аудио- и видеозаписи, но и включены произведения искусства разных жанров на тему космоса.
8) Располагаясь в живописном районе Москвы, стадион «Лужники» занимает площадь, превышающую 145 га, и состоит из 140 различных спортивных сооружений, которые обслуживают в общей сложности более 3,5 тысяч человек.
9) Рассказывая об истории динамовского спорткомплекса, часто используются слова «первый» и «впервые»: 26 мая 1929 года соревнование на этом стадионе впервые «растиражировали» в эфире, в том же году здесь проводился первый слёт Всесоюзной пионерской организации.

Задание 9


Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1) б..знесмен, пл..няли (слух), м..лчаливый
2) ш..ренга, р..сточек, ув..дают (цветы)
3) к..ралл, к..нцерт, к..нонада
4) оч..ровательный, гориз..нтальный, засм..трелся
5) м..теоритный, р..ванш, оп..здание

Ответы


Нажмите чтобы посмотреть ответы

Задание 8: 95724

Задание 9: 14